Девочка-подросток. Комплексы и их симптомы

Начиная с 11 лет, когда организм девочек вступает в фазу своего взросления, у них появляется множество вопросов. И, если этот момент будет пропущен родителями, то все ответы станут "уличными", т. е. информация будет черпаться из разных источников, иногда не из самых достоверных. В переходный период часто заметны изменения в поведении и внешности девочек. Очень важно в это время любить своих детей и внимательно относится ко всему, что их волнует. Тогда они будут чувствовать доверие к своим родителям и симптомы подросткового периода не станут их частью во взрослой жизни.

Часто в этот период у подростков — девочек появляется заниженная самооценка. Им не нравится как они выглядят, одеваются и т. д. Сюда добавляется комплекс неполноценности и девочка считает себя недостойной мальчика, который ей симпатичен. Нужно постараться её отвлечь от навязчивых мыслей, сходить с ней к парикмахеру, пусть она поэкспериментирует со своей причёской. Дайте ей волю в этом вопросе! Комплекс неполноценности лечится путём самореализации. Найдите с ней интересные занятия, которые отвлекут её от мрачных мыслей и заодно принесут пользу в виде самосовершенствования.

Напряжённое молчание — это симптом комплекса недопонимания. Он может проявиться в отношениях с родителями, подругами, друзьями и с парнем, который нравится. Девочке кажется, что её никто не понимает и ей не с кем поговорить. Здесь «на помощь» приходит интернет. И вот она уже часами сидит в нём и, казалось бы, что нет возможности её оторвать от этого занятия без скандала. Но опять же помощниками в этой ситуации выступают любовь, ласка и спокойствие с маминой стороны. Объяснить, что все люди разные и у каждого есть своё мнение — это нормально и поэтому часто противоположности притягиваются друг к другу. А то, что в жизни случается идти на компромисс, никто не спорит, что всем это даётся нелегко.

С комплексом перемен и перспектив у девочек — подростков появляются симптомы недоверия, беспокойства и неуверенности в себе. Особенно этот момент становится актуальным, когда девочка заканчивает школу и начинается новая ступень в её жизни. Здесь просто необходима помощь родителей! Помогите ей разобраться в том, что ей особенно интересно и какой бы род деятельности смог приносить ей максимальную радость. Ведь от этого выбора будет зависеть её дальнейшая свободная жизнь. Ну а если к этому беспокойству примешивается недоверие по поводу первой любви, то здесь необходимо объяснить, что все отношения строятся на доверии и понимании. А любовь, если она, конечно же, настоящая, способна вынести любые испытания в жизни.

Уважение и внимательное отношение к своим повзрослевшим детям помогают избежать серьёзных комплексов, которые неизбежно появляются у них в этот период.

Берегите своих детей, ведь они - ваше будущее!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей