Сложности общения с дочерью подростком

Как же быстро идет время и наступает такой момент, когда дочка, которая еще недавно была ласковой и нежной, часто обнимала родителей, стала неуправляемой, начала по-хамски общаться с родителями, характер стал скрытным и раздражительным. Далеко не каждая мать бывает готовой к таким кардинальным переменам своей дочери. Отношения становятся хаотичными, нарастает чувство непонимания, негативные эмоции захлестывают обоих. Каким образом наладить отношения в такой сложный для дочери период ее жизни?

Родительнице следует принимать во внимание тот факт, что подростки – дети, у которых происходит активное взросление, и такой период со временем истечет. С одной стороны, в таком промежутке времени существуют и свои плюсы. Родители могут попробовать учить своего ребенка, как нужно быть взрослым. Конечно, в такой период, дети активно противятся всяким поучениям, хотя в то же время копируют поведение своих родных родителей. В первую очередь необходимо чувство самоконтроля и самодисциплины.

Неправильным в такой ситуации будет полнейшее ничегонеделание. Мнение, якобы дочка способна преодолеть процесс взросления самостоятельно, и всяческие разногласия уйдут в прошлое, является глубоко ошибочным. Преодолеть она его точно преодолеет, а вот каков будет конечный итог? Ведь результаты такого самостоятельного взросления могут быть отрицательными и неожиданными для самих родителей.

Важно понимать, из чего складывается общение с девочкой-подростком. Каковы их отличительные черты. В переходный период у девочки подросткового возраста активным образом играют гормоны, чувствительность и эмоциональность ребенка не подчиняются ей самой. В такие периоды достаточно важно для матерей – полностью взять контроль над своей эмоциональностью, также следует понимать, что в независимости от того, как происходит общение с дочкой-подростком, она продолжает любить своих родителей, а также ей необходима ваша забота. В том случае, когда девочка еще больше начинает грубить, ей необходимо еще больше ощущения заботы со стороны мамы. В такие моменты следует проявлять полнейшую невозмутимость с вашей стороны.

В этот период жесткое контролирование является не лучшим методом воспитания. Следует в спокойной обстановке обсудить с дочкой ее дела, различные планы. Можно, к примеру, предложить ребенку пройти тренинг для подростков http://e-systems.com.ua/activity/proekty-dla-detej-i-podrostkov. Также решить с ней, в каких вопросах она может принимать решения самостоятельно, а в каких еще рано. Необходимо научиться понимать своего ребенка, к тому же следует вспомнить свой подростковый период.

Наладив доброжелательность с дочерью в таком возрасте, мама найдет с ней полное согласие на протяжении всего жизненного периода.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей