Правильное питание для подростков

Большинство подростков сталкиваются с огромным количеством проблем и сложностей. Безусловно, переходный возраст подразумевает постоянную борьбу с собой – самосовершенствование. Именно в этот период начинается активное взросление подростков, что в свою очередь провоцирует их на принятие абсолютно нового статуса – мужчина и женщина.

Подростковый период отличается тем, что несмотря ни на что в организме продолжает происходить формирование многих систем. В свою очередь эти процессы требуют много энергетических ресурсов, которые подросток может получить только за счет правильного питания. Многие современные родители обеспокоены вопросом, из чего же должен состоять ежедневный рацион подростка и как составить его так, чтобы растущему организму хватало всех необходимых веществ и витаминов.

Специалисты считают, что полное формирование подросткового организма происходит в три этапа:

  • Первый - от 11 до 12 лет – некий предпубертатный период;

  • Второй, начиная с 13 по 16 лет – кризисный;

  • Третий период длится до 19 лет и гордо носит название завершающего этапа.

Но обо всем по порядку. Начальный этап требует от организма наибольшего количества строительного материала, так как именно на этом этапе происходят изменения организма, заметные невооруженным глазом: изменяется пропорциональность и форма тела, вытягиваются конечности и появляются ярко выраженные половые различия. Специалисты рекомендуют сделать особый акцент на пище, содержащей кальций, способствующий правильному и качественному строению костной ткани. Так же пища для подростка должна содержать белок – истинный строительный материал. Именно за счет него организм выстаивает правильное строение и качественную работу всех систем. В первую очередь белок содержится в мясе, молоке, яйцах и многих кисломолочных продуктах.

Кризисный период отмечается окончательным формированием половой системы и установкой гормонального фона. На этом этапе особо внимательно нужно относиться к рациону, так как любой вредный продукт может спровоцировать появление лишнего веса и ненавистных подростковых прыщей.Питание должно быть выстроено так, чтобы особый уклон был выстроен на употребление овощей фруктов и молочной продукции. При этом стоит помнить, что чем натуральнее продукт, тем больше пользы.

На завершающем этапе практически все система организма сформированы, именно поэтому проблема высыпаний угревой сыпи и неказистости внешнего вида отпадает сама собой. Питание в этот период следует выстраивать, исходя из личных особенностей подростка. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей