Подростковая стеснительность

Некоторые люди легко приспосабливаются к новой среде, свободно и спонтанно общаются в группе сверстников, и быстро находят общий язык с людьми разного возраста. Для других этот процесс очень трудный и даже болезненный. Находясь в компании, им трудно расслабиться, а общение, подобно тяжелым испытаниям.

Стеснительность проявляется в любом возрасте. Если в раннем детстве, она не создает особых трудностей, то в подростковом, возникают проблемы.

Половина подростков признают, что они очень стеснительны. Это создает препятствия в школе и в общении с друзьями. Когда стеснительный подросток находится в большой компании, его парализует сильный стресс, а мысли и переживания о том, как он выглядит в глазах других, мешают выразить свое мнение и поделиться тем, что они чувствует, не подвергаясь воздействию.

Стеснительность в этом возрасте, мешает хорошо учиться, принимать участие в различных массовых мероприятиях, строить отношения с противоположенным полом, общаться с родителями.

Типичной ошибкой застенчивых подростков является то, что они постоянно анализируют свое поведение, обдумывают каждое слово и часто себя в чем-то обвиняют.

Подростковый возраст – это переходной период, во время которого, детское развитие переходит во взрослую стадию, начинается половое созревание, что очень влияет на психику ребенка. Именно поэтому, этот этап развития, психологи считают самым трудным.

В период физиологической перестройки и активного роста организма, у подростков наблюдаются частые перепады настроения, беспокоит чувство тревоги, излишняя эмоциональная возбудимость и неустойчивость. Конечно же, все это сказывается на отношениях подростка с окружающими. В первую очередь, это замечают родители, поскольку отношения с их чадом, резко меняются. Ссоры могут возникать без особой на то причины, а самооценка подростка, резко падает, что выражается в его постоянном недовольстве собой и придирчивости к другим людям.

Преподаватели подростка, также могут заметить изменения в поведении своего ученика. В этом возрасте, появляется чрезмерная стеснительность, которую взрослому человеку, очень легко заметить.

В этот период развития, подросток начинает считать себя взрослым, но при этом, его социальный статус в семье и школе, не меняется. Поэтому, он пытается любым способом бороться за свои права и возможность принимать решения самостоятельно, что, в свою очередь, приводит к конфликту, как в семье, так и в школе. В подростковом возрасте, родители должны поддерживать ребенка и уважать его желания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей