Как помочь подростку пережить несчастную любовь

Переходной возраст является довольно сложным и переломным периодом в жизни ребенка, так как в это время человек может испытать и пережить первую настоящую любовь. Бывает, что такое чувство оказывается безответным, в таком случае подросток ощутит серьезную моральную боль и большое разочарование в противоположном поле. Важность родителей в этом случае очень велика, так как только родным под силу будет помочь подростку справиться с этим неприятным временем.

Пережить несчастную любовь очень важно для полноценного психологического взросления человека, становления его как личности и основания багажа будущим серьезным отношениям. Понятия, которые усвоит подросток в процессе переживания, значительно скажутся на взрослой личной жизни ребенка. Чаще всего именно родителям удается помочь облегчить душевные муки и справиться с подавленным эмоциональным состоянием в таком непростом случае.

Если родители подростка узнают о его неудачах на любовном фронте от него лично, это может означать то, что между взрослыми и ребенком отличные отношения и все целое доверие. Однако часто бывает так, что подростку не хочется делиться своими мыслями и переживаниями с кем-либо, поэтому ему приходится их скрывать от окружающих. В этом случае родителям рекомендуется проявить смекалку и находчивость и наладить положительный контакт с подростком, при этом очень важно сказать подростку, что он всегда будет услышан и понят. После этого вполне вероятно, что подросток в скором времени придет и поделится своими переживаниями и проблемами с родителями. В такой ситуации очень важно взрослым адекватно и продуманно реагировать на капризы подростка и не привести к усугублению ситуации.

В такое время не рекомендуется ребенка подвергать нравоучениям и нотациям о том, что он еще слишком мал для любви и не стоит на этом зацикливаться. При такой реакции родителей подросток, может, еще сильнее разозлиться и замкнуться в себе. Кроме этого, очень важно не подвергать критике предмет обожания ребенка, акцентируя внимание на недостатках и негативных качествах человека. Также взрослым не рекомендуется пристально и чрезмерно контролировать ребенка, не следует слушать его телефонные разговоры, открывать переписку, расспрашивать у друзей о подробностях, поскольку это может заметно ухудшить взаимоотношения ребенка с родителями. При правильном и адекватном отношении подростка к первому неудачному любовному опыту дальнейшие серьезные отношения станут вполне удачными.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей