Как найти общий язык с подросткомПодростковый период охватывает детей, возрастом от 12 до 18 лет. Как раз на этот период припадает половое созревание, которое, как правило, влечет за собой гормональные перестройки организма, а они, в свою очередь, сопровождаются беспричинными приступами агрессии и раздражительности. Иногда взрослые не знают как себя вести с подростком, поскольку он сложно идет на контакт и переживает эмоциональное потрясение. Однако именно в этот период ребенок более всего требует к себе внимания и поддержки, но, в то же время он не знает, что с ним происходит и почему он так сложно идет на контакт.

В это время родителям очень важно набраться терпения и постараться наладить контакт и найти общий язык с подростком. Добиться этого легче всего при помощи общения и разговоров. Для достижения позитивного результата рекомендуется в этот момент не прибегать к скандалам, размолвкам и обязательно считаться и интересоваться мнением и желаниями подростка. Многие дети в период полового созревания становятся жестокими и часто могут бессознательно задевать наиболее болезненные темы. Такое поведение можно объяснить желанием причинить кому-то боль и сделать несчастным, поскольку они также ощущают себя. Несмотря ни на что, взрослым следует вести себя спокойно и уравновешено, отвечать необходимо доброжелательным и спокойным тоном. Когда, возможно, просто промолчать или упустить ситуацию из вида, лучше именно так и поступить, чтобы не привести к усугублению ситуации.

Ребенок после 15 лет постепенно начинает сформировываться как полноценная взрослая личность, поэтому старается уходить от чрезмерной опеки взрослых. Именно из-за этого очень часто возникают недопонимания и скандалы. Взрослым часто кажется, что по причине большой разницы в возрасте, у них не может быть ничего общего. Однако при желании родители могут найти множество общих дел и интересов, которые помогут наладить контакт и организовать общение с подростком. При этом очень важно проявлять уважение и не критиковать увлечения ребенка.

Также часто причиной размолвок и скандалов между родителями и подростками является чрезмерная эмоциональная нестабильность последних. Нынешним подросткам довольно тяжело из-за постоянных проблем в школьном коллективе, в кругу одногодок, кроме этого на них оказывает влияние экономические и политические проблемы в стране. Взрослым очень важно научиться адекватно реагировать и выслушивать все проблемы и недовольства ребенка и оказывать ему своевременную поддержку и помощь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей