Умеете ли вы общаться с подростком?

Родители воспитывают ребенка, так как умеют, редко задумываясь о том, почему в данной ситуации ведут себя так, а не иначе. Хотя сейчас современные дети очень тонко воспринимают любое насилие со стороны родителей и требуют, чтобы их уважали и при этом активно сопротивляются, становясь очень агрессивными. Чтобы избежать многих совершаемых ошибок, разберем правильное отношение к ребенку.

1. К эмоциям ребенка относитесь с уважением

Многие вещи для вас покажутся ерундой, для ребенка же это полный крах. Старайтесь показать ему, что вы понимаете и поддерживаете его и, если вы ему понадобитесь, вы всегда рядом. Никогда не отмахивайтесь от его проблем или вы потеряете к себе доверие.

2. Советуйтесь с ним

Например, если вы обустраиваете детскую комнату, спросите у ребенка совета. Когда он станет старше, планируйте вместе отдых и совместные развлечения. В подростковом возрасте ребенок может помогать в планировании семейных трат. Таким образом, у ребенка будет развиваться чувство ответственности, и подниматься самооценка.

3. Свободное время проводите вместе

Когда ребенок подросток, у него есть свои интересы, но старайтесь привлекать его к совместной деятельности, если он отстраниться от семьи – это большая ошибка. Если в семье все живут своей жизнью – это требует задуматься, потому что впоследствии исчезнет доверие.

4. Хвалите

Старайтесь как можно чаще хвалить своего ребенка и не бойтесь, эгоистом он не вырастит. Просто хвалите заслуженно, и ребенок будет хотеть делать что-то хорошее, а впоследствии это войдет в привычку. Если же ребенок в чем-то провинился, не унижайте его, а выясните что случилось.

5. Развивайте

Формируйте богатую и разностороннюю среду жизнедеятельности, чтобы ребенок как можно шире проявлял свои способности и таланты. Наблюдайте за тем, что ему нравится. Если вы стали замечать склонность к чему-либо развивайте это. В дальнейшем это поможет ему определиться и стать на свой путь, он будет более подготовлен для правильного выбора профессии. А это главное составляющее успешных людей.

6. Определитесь с будущим

Чтобы определиться с будущей профессией, начинайте думать об этом как можно раньше, а не тогда, когда ваш ребенок пошел в выпускной класс. При выборе старайтесь учитывать личностные качества.

5. Займитесь спортом

Если вы хотите развить у своего ребенка ответственность, способность достижения целей, помочь справляться с эмоциями, то обязательно прививайте ему любовь к спорту. Начать занятие спортом не поздно в любом возрасте, просто промотивируйте его на это.

Если ваш сын-подросток решил нарастить мышечную массу, покупайте ему белковые, протеиновые батончики и хвалите его за регулярные тренировки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей