Как помочь подростку, который ничего не хочет делать

Подросток, который ничего не хочет делать, чаще всего просто лежит на диване или сидит перед компьютером, на все требования и предложения взрослых, он как правило отвечает отказом и негативной реакцией. Часто родители не могут подобрать слова, чтобы заставить подростка выполнять даже самые элементарные действия. Как правило это приводит к скандалам и конфликтам. Как помочь подростку, который ничего не хочет делать?

Прежде всего, родителям следует выяснить причины таких поступков подростка. Обязательно следует узнать, на самом ли деле подросток не желает выполнять что-либо, бывает, что он не в силах это сделать.

Также иногда бывает, что ребенок не может определиться с решением и задачей и поэтому не в состоянии поставить себе цель. Иногда у подростка возникает страх перед действием или боязнь не оправдать желания родителей. Кроме этого критические высказывания и недовольство родителей часто отбивают желание у подростка делать что-либо. Также чрезмерная опека и забота также провоцирует выработку у ребенка мнения, что за него могут все сделать другие.

Чтобы подросток начал чем-то увлекаться и заниматься с удовольствием, следует узнать, чего он сам хочет и что ему нравится. Родителям важно на личном примере показать, насколько важно иметь хобби и увлечение. Лучше всего проводить семейный активный отдых, который наладит контакт между родителями и подростком.

Очень важно родителям передать часть ответственности на подростка. Он может самостоятельно распоряжаться своим личным временем и досугом. Естественно, родители будут как и прежде отвечать за его благополучие и безопасность, однако он самостоятельно может планировать свой распорядок и выбирать занятия по вкусу и желанию.

Родителям необходимо показать подростку различные занятия, которые могут его заинтересовать. Поскольку современные технические разработки оснащены большим количеством игр, дети перестали активно двигаться и развиваться. Родителям можно ограничить доступ ребенка к виртуальному миру, чтобы он познал все прелести и разнообразия подросткового возраста.

Взрослым можно устраивать детские праздники вечеринки, которые помогут подростку обрести новых друзей и новые увлечения. Также подростка можно записать в кружок или спортивную секцию, который заинтересует и увлечет ребенка. Иметь личные хобби очень важно для полноценного развития и расширения кругозора каждого человека.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей