Как сохранить и укрепить хорошие отношения с детьмиМы часто слышим или читаем фразу: "Дети - цветы жизни". Наверное, их сравнивают с цветами, потому что за ними нужно постоянно ухаживать, заботиться о них, растить. Вы помните первые слова ребёнка, первые шаги. Часто просыпается ностальгия по тем дням, когда малыш был таким любящим, невинным, жаждущим ваших объятий и поцелуев. Вам трудно привыкнуть к мысли, что время летит, дети подросли или стали уже совсем взрослыми. Но для вас ваш ребёнок навсегда останется ребёнком.

С возрастом ребёнка меняются и наши отношения с ним. Самое главное для прочных доверительных отношений с детьми - это дарить им свою любовь, предлагать поддержку, в то же время уважать их выбор, их решения. Больше всего нас радуют успехи детей и их желание делиться с нами своими планами и достижениями. Но больше всего ранят плохие отношения с детьми. В нашей статье мы предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций как сохранить любовь и уважение детей.

Советы, как сохранить отличные отношения с детьми

1. Соблюдайте неприкосновенность личной жизни ребёнка, особенно подростка

Не расспрашивайте, не подслушивайте телефонные разговоры, не читайте дневник. Если у вас возникает беспокойство по поводу поведения ребёнка, спросите напрямик. Желательно использовать такую фразу: "Мы можем об этом поговорить?"

2. Ужинайте/завтракайте всей семьёй

Часто завтрак или ужин - это единственная возможность собраться вместе в семейном кругу и почувствовать себя единым целым. Старайтесь во время завтрака не просто есть, а узнать планы друг друга на день, спалнировать  совместные дела и просто узнать о самочувствии, настроении, делах. А во время ужина делитесь новостями, слушайте друг друга, наслаждайтесь общением с близкими людьми. Исследования показали, что подростки, которые ужинают с родителями, лучше учатся, менее склонны к употреблению алкоголя и наркотиков, реже курят.

Как сохранить и укрепить хорошие отношения с детьми

3. Спрашивайте мнение ребёнка

Как известно, что у подростков, как и у всех людей, существует своё мнение обо всём на свете. Не нужно мешать детям в принятии самостоятельных решений. Пусть выбирают, что одевать, куда ходить, чем заниматься в свободное от учёбы время, где учиться и т.п. Но всё же нужно помнить, что некоторые решения обсуждаются, принимаются определённые правила, касающиеся требований к успеваемости, регламентации выпивки и сексуальной жизни, времени возвращения домой и т.д. Естественно, что должно учитываться мнение подростка. При возникновении разногласий, необходимо искать компромисс.

4. Жизненное пространство

Если есть возможность, обеспечьте каждому домочадцу отдельную комнату. Вы всегда будете находиться рядом, но в тоже время, не будете мешать близким. Это очень способствует любви и уважению.

5. Будьте рядом, но не встревайте

Как правило, подростки предпочитают проводить больше времени со сверстниками, чем с родителями. Но это не уменьшает вашу ответственность за судьбу ребёнка. Вы должны находить способы ненавязчивого участия в его жизни. Приглашайте в гости друзей ребёнка, ближе знакомьтесь с ними, принимайте участие в школьном родительском комитете. Быть в курсе дел ребёнка в этом возрасте сложно, но это очень важно для хороших отношений, особенно в будущем.

Как сохранить и укрепить хорошие отношения с детьми

6. Доверяйте своим детям

Естественно, что они, как и все люди, иногда принимают неправильные решения. Если ребёнок уже достиг совершеннолетия, позвольте ему самому решать свои проблемы, даже совершать ошибки. Но будьте готовы всегда прийти на помощь. Вспомните себя в его возрасте, ведь вы того же ожидали от своих родителей.

7. Научитесь предупреждать о своих визитах

В комнату подростка не входите без стука и без разрешения. Если дети взрослые и живут отдельно, никогда не приходите к ним, предварительно не договорившись о визите.

8. Обращайтесь к подростку с просьбой оценить своё мнение

Делитесь с ребёнком размышлениями о жизни, спрашивайте его мнение. В таком случае ему будет трудно игнорировать вашу точку зрения. Скорей всего, в ходе таких бесед подросток будет становиться более рассудительным.

Как сохранить и укрепить хорошие отношения с детьми

9. Привыкайте к тому, что жизнь постоянно меняется

Живите настоящим, которое соответствует вашему возрасту. Будьте специалистом в своей области. Конечно, без интернета не обойтись. Этим вы заслужите уважение подростка. Главное, не считайте, что двадцать лет назад жизнь была добрее, интеллектуальнее, чище.

10. Будьте честными с детьми

Искренняя похвала или критика, если они оправданны, укрепляет доверие к вам.

Не забывайте простых правил:

• Помогайте детям, а не навязывайте свои услуги.

• Утешайте в горе, а не лезьте в душу.

• Делитесь опытом, но понимайте, что они сами будут принимать все важные решения в своей жизни.

Дети должны знать, чувствовать и понимать, что вы их любите, что они много для вас значат, что вы им всегда поможете или дадите ценный совет, не навязывая свою точку зрения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей