Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам и преодолеть стресс перед ними?

В школах близится конец учебного года. Ученики находятся на грани нервного срыва, а им ещё предстоит сдать экзамены для получения заслуженного права на отдых. Поэтому родителям важно оказать действенную помощь в подготовке детей к экзаменам, чтобы ученики вышли из них победителями и не испытывали серьёзного стресса, который во всей своей красе проявляет себя в это время.

Стресс включает в себя как физические, так и психологические признаки. К физическим проявлениям стресса могут относиться бессонница, потеря аппетита, несварение желудка, быстрая усталость и т.д. А психологические признаки стресса – это нервозность, раздражительность, ухудшение памяти, речи, внимания и почерка, и т.д.

Поэтому родители и дети не должны в первую очередь переоценивать важность экзамена. Если девятиклассник или одиннадцатиклассник сдаёт выпускные экзамены для поступления в ССУЗ или в ВУЗ, то желательно выбрать три варианта для поступления: самый лучший, оптимальный и запасной. Категорически нельзя оказывать давление на детей в экзаменационный период даже в деспотичных семьях и не следует обещать им материальное вознаграждение за успешное завершение всех экзаменов. В крайнем случае можно сделать ребёнку приятное в виде какого-либо мелкого подарка.

В период экзаменов дети должны вести «правильный» образ жизни. На время аттестации школьникам желательно забыть о развлечениях – походах в театр, в кино, в цирк, ночной клуб, ресторан и т.д. Также им категорически запрещено заниматься ночью, днём желательно также спать примерно с 14.00 до 16.00. И ещё школьники в экзаменационный период должны полноценно питаться, поэтому диеты в это время не принесут пользы. И во время перерыва между занятиями по подготовке к экзаменам школьникам нельзя читать, играть в компьютерные игры и смотреть кино. В паузах для них вполне допустимо слушать музыку, общаться с родителями, гулять во дворе или дышать воздухом, стоя на балконе. А родителям в свою очередь желательно освободить детей от домашних дел до окончания экзаменов.

Детям надо готовиться к экзаменам по типу и виду их памяти, по степени сложности предметов. Сложные уроки им лучше учить «на свежую голову», а изучение лёгких предметов делить по мере их важности. Дома должна быть создана комфортная обстановка для детских занятий по подготовке к экзаменам.

Данная статья поможет детям успешно сдать экзамены, а родители смогут гордиться своими детьми.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей