Каким образом возникает отчуждённость у подростков?

Чувство отчуждённости возникает во вроде бы благополучных семьях, где и не думали бить или обижать, но что-то пошло не так. Что? Ребёнка учат хорошо учиться, прилично одевают, с друзьями во дворе нормальные отношения, а вот дома не понимают, почему-то...

Обычная история - родители пропадают на работе, ребёнок предоставлен сам себе. Вечером поговорить некогда, утром бегом в школу и так каждый день - в результате через 2-3 года поговорить с родителями не о чем. А родителям всё некогда. А разговоры о том, что ты должен хорошо учиться, чтобы кем-то стать в этой жизни? Как правило, детей пугают подобные беседы. Вместо того, чтобы спрашивать "чего ты хочешь?", и развивать его способности, родители настаивают на том, как они видят будущее своего ребёнка.

У современных детей и свободного времени не бывает, а если бывает, то в строгих условиях ему непозволительно иметь бесполезное хобби, нужно осваивать то, что задают внеклассного, если и это прочитано, то наперёд учить. То, что его же родители собирали марки или фантики от конфет, сейчас, наверное, обсмеётся теми же родителями.

Начиная с маленького возраста, когда дети начинают играть во "взрослых" и предлагают помогать маме помочь по дому что-то сделать, мама, как правило, отказывается, мол, пойди поиграй, ты только раскидаешь всё. Это типичная ошибка многих родителей. Пусть малыш поможет, когда он подрастёт, у него будет навык помогать маме и папе. Вместо "не трогай - разобьёшь", лучше скажите, что и где он может вам помочь. Например, собрать игрушки, сложить вещи, подмести пол - этим он не сильно навредит, но от будет ощущать свою необходимость, а значит, его самооценка повысится. Да и вы в это время с малышом пообщаетесь.

Во дворе

Если ребёнка обидели, он пришёл "надутый", родители начинают "воспитывать" - сам виноват, зачем ты лезешь в драку, можно ведь и мирным путём всё решить и т. д. В таком случае ребёнок закрывается и в следующий раз он не захочет поговорить с вами о своих проблемах во дворе. Нужно не виноватого искать, а поддержать маленького человечка - он только жить начинает и ошибок не избежать.

В школе

Игрушки - необходимый элемент детского развития и без игрушек ребёнок не может воспринимать окружающий мир. Во многих школах запрещают приносить игрушки, но детей это не останавливает. Но если строгим родителям учительница сказала, что носить игрушки в школу нельзя - всё, ребенок будет ходить без игрушек, а на перемене в лучшем случае, рисовать. Постепенно ребята перестанут с ним играть, а зачем - у него же нет игрушек. Снова одиночество. Дома, конечно, он несколько раз скажет маме, что все ребята с игрушками ходят в школу. Но мама строго поговорит со своим "хорошим и послушным ребёнком", он послушает, а потом решит, что бесполезно об этом говорить, всё равно только "морали читать" будут. Дальше дети приносят в школу то, что соответствует возрасту - гаджеты, телефоны, а вы своему не разрешите, потому что такие игрушки отвлекают от учёбы. И снова не популярность среди сверстников.

Пусть носит игрушки, конечно, нужно проводить беседы о том, что они не помогают учёбе, но для ребёнка мир без игрушек скучен. Зачем все эти задачи, чтения, зубрения, если нет возможности отвлечься на любимую игрушку во время перемены?

Взрослея, у подростка появляются недетские мысли, например - "а почему, собственно, со мной никто не дружит? Да, родители правы и я должен учиться, но друзья мне нужны тоже", или " а, может, родители правы и мне никто не нужен - не хотят меня звать на день рождения и не надо, пусть сами отмечают свои бестолковые праздники". Возникает чувство отчуждённости.

Итак, друзей нет, увлечений тоже, потому что не разрешали ничем увлекаться; главная цель становится только учёба. Когда подходит время выпускного, в коллектив не влился, да и не получится уже - остаётся только в универе вливаться, но тут тоже не всё так гладко. Ребёнок уже не ребёнок и влиться в коллектив нужно уметь, а он не умеет, не научен общаться. Далее эта история продолжается на работе, но что самое главное, человек не умеет выстроить отношения с противоположным полом.

Неплохо быть строгим родителем, но опасайтесь испортить бесповоротно жизнь своему ребёнку, который может так и не суметь построить ни с кем отношения. И в дальнейшем это ляжет и на ваши плечи тоже. Разрешайте детям шалить, ошибаться, набивать шишки и тогда вырастет человек общительный, научившийся избегать ошибок и умеющий за себя постоять.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей