Как помочь девочке во время переходного возраста

Родители хорошо знают, что пока дети маленькие, то проблемы и хлопоты с ними тоже не большие по сравнению с переходным возрастом. Чем же так страшен переходный возраст для детей и их родителей?

С каждым годом подростковый период становится моложе. Если раньше он начинался в 13 - 14 лет, то уже сегодня примерно к 11 годам. Это касается девочек, у мальчиков он по-прежнему наступает в возрасте 14 лет. Поэтому не все родители, имеющие дочерей, готовы сами к нему и, естественно, не подготавливают своих девочек к тому, что произойдет с ними. «Что же будет страшного и неприятного?» - спросите вы.

К сожалению, природа делает свое дело, а ум принять еще не может всех изменений как внутренних, так и внешних. Для уже взрослого человека проблемы в этом не существует, но неподготовленный ребенок начинает стесняться, замыкаться в себе. Это приводит к стрессу. Справедливости ради, следует отметить, что в подростковом периоде многое может привести к психическому срыву.

Какие же изменения ждут ребенка и как можно не допустить срывов и стрессов?

Как помочь девочке во время переходного возраста

Физиологически девочка начинает резко меняться. Ребенку тяжело принять увеличение веса, появление груди. Многие начинают сутулиться, надевают большое количество одежды, чтобы не было так заметно или носить утягивающее нижнее белье. Все это делается для того, чтобы не носить бюстгальтеры, так как в школе это заметят и начнут подшучивать, а иногда и издеваться.

При увеличении волос на теле и появлении менструации начинаются новые проблемы. Впервые месячные вызывают шок, слезы и нередко истерики. Поэтому, уважаемы мамы, заметив только начинающие изменения вашей дочери, поговорите на эту тему. Не пугайте будущей беременностью, а красиво и аккуратно подойдите к данному вопросу. Если с первого раза не получилось найти подход к ребенку, попытайтесь снова и снова. Только вы знаете ее лучше всех, знаете какими словами помочь пережить начало изменений. Станьте подружкой, которая всегда поможет советом и делом.

Как помочь девочке во время переходного возраста

Очень хорошо, с точки зрения психологии, поздравить дочь с первыми месячными, создайте ей небольшой праздник под названием «Ты становишься взрослой» или «Теперь ты в наших рядах». Для такого торжества не нужно гостей. Вдвоем посидеть за чаепитием и поговорить о возможных проблемах, дальнейшем изменении физиологическом и духовном.

Как правило, в переходный период девочка серьезно влюбляется. Это может быть одноклассник, мальчик со двора или кумир-музыкант. Вы, безусловно, понимаете, что эти чувства быстро пройдут, что все это несерьезно, но говорить этого ребенку категорически запрещается. Вы должны понять чувства подростка и по максимуму поддержать. Вряд ли ваша подрастающая девочка прислушается к вашим советам или наставлениям, но если вы станете подружкой, то она сможет выплакаться, поговорить по душам, посплетничать, а это уже немало.

Как помочь девочке во время переходного возраста

В переходный период очень важно установить и поддерживать тесный контакт, ваш ребенок должен знать, что вы его всегда поймете, поддержите и что вам можно все рассказать, довериться без опасений. Это осбенно важно, ведь в подростковом возрасте так легко связаться с плохой компанией, попасть в неприятную историю и "наломать дров". Вы, как родитель, должны быть мудры, терпеливы и очень острожны, что бы не потерять ребенка и его доверие.

Также стрессы могут вызвать смена жительства, неразделенная любовь, проблемы в семье, недопонимание отца, требования по учебе в школе. Если же вы станете другом, а не только мамой, вы поможете преодолеть все вышеперечисленные проблемы, вместе, сообща.

Не забывайте о том, что ваш ребенок повзрослел и учится принимать самостоятельно решения. А это значит, что только вы своим примером поможете стать дочери настоящей женщиной.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей