10 фраз, которые хочет услышать ваш подросток

Довольно часто, в семьях где дети подросткового возраста от 10 и до 17 лет, родители не способны понимать свое чадо. Ребенок уже не малыш, но еще и не взрослый. Он находиться на первой ступени к самопознанию, к восприятию своей личности. В этом возрастном периоде детям довольно сложно рассказать о своих чувствах, комплексах и мыслях. На помощь пришли психологи. Они выявили 10 основных выражений, с которыми подросток желал бы обратиться к своим маме и папе. Прочтите их, может вам это поможет понять вашего ребенка.

1. Уважайте меня. Да, вы правы, бывает так, что я веду себя как малыш, и ваше мнение не совпадает с моим. Я упираюсь как баран, я проявляю свою инициативу, я уже отдельная сформировавшаяся личность.

2. Позволяйте мне делать ошибки. Естественно у вас намного больше жизненного опыта, поэтому вы из благих побуждений оберегаете меня от неверных шагов. Разрешите мне самостоятельно получить свой жизненный опыт, а вы мои дорогие родители находитесь вблизи со мной.

10 фраз, которые хочет услышать ваш подросток

3. Доверяйте мне. Возможно вы думаете, что я не способен справиться с трудными задачами, в силу своего маленького возраста, но доверяйте мне. Позвольте закончить самому полученное задание.

4. Делайте скидку на перепады настроения. Бывает из-за скверного настроения я замкнут и немногословен, но не разрешайте мне общаться с вами в грубой форме.

5. Попросите меня вас научить чему-то. Мне становится очень тепло на душе, когда я научил новой компьютерной программе.

6. Не критикуйте моих друзей. Мое дружеское окружение вызывает сомнение, оно вам не нравиться. Тогда поинтересуйтесь у меня почему мне интересно с ними. Мне важен ваш совет.

10 фраз, которые хочет услышать ваш подросток

7. Не заставляйте силой меня делать то, чего не желаю. Как только вы начинаете давить на меня делать то, что мне перестало быть интересным (посещать музыкалку, теннисный корт, бассейн ), я испытываю внутренний бунт и сопротивление. Поймите меня, а я поблагодарю вас позже.

8. Объясняйте конкретно за что наказываете. Мне страшно, мне обидно, я недоумеваю, когда вы наказываете меня.

9. Не суйте нос не в свои дела. В общении со своими сверстниками у меня всегда будут свои приколы, о значении которых вам вовсе не стоит знать. У каждого поколения свои шутки.

10. Обнимайте, хвалите, целуйте меня. Может я и буду конфузится, краснеть и делать вид, что мне неприятно слышать ваши комплименты, но в действительности все наоборот. Говорите больше добрых слов, мне это приятно.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей