Что делать с подростковым стрессомПодростковый период может из вашего всегда милого и ласкового ребенка сделать бесконечно бушующий вулкан. Как бы ни было трудно, каждый родитель должен с разумным пониманием относиться к частым переменам настроения.

Симптомы

Будьте очень внимательны по отношению к своему ребенку. Это не означает, что вы должны следить за каждым его шагом: такое поведение приведет только к усугублению ситуации. Просто аккуратно наблюдайте за реакциями подростка.

Существует несколько основных и явных симптомов, которые свидетельствуют о серьезных проблемах.

1. Активные попытки сбросить вес
2. Увлечение алкоголем, сигаретами и наркотиками
3. Рассеянное внимание
4. Очень низкая самооценка
5. Резкие и регулярные перепады настроения, агрессия
6. Замкнутость и нежелание идти на контакт
7. Постоянная усталость и апатия
8. Резкое снижение успеваемости и внезапное нежелание учиться

Что делать с подростковым стрессом

Чем можно помочь?

- Обратиться к психологу

Этот вариант является самым лучшим решением проблемы. На Западе практически у каждой семьи есть свой психолог, и это правильно, ведь проблем в окружающей жизни возникает чрезвычайно много, и всегда должен быть способ избавления от негативных эмоций.

Конечно, не каждый подросток согласится пойти на прием к психологу. Но вы всегда можете обратиться к специалисту самостоятельно, чтобы тот подсказал правильный выход из сложившейся ситуации.

- Благоприятная атмосфера в семье

Ребенок должен знать, что дом – это его уютная и всегда защищенная крепость. Будьте готовы на разговор с подростком. Порой необязательно даже вступать в диалог: нужно просто выслушать и отнестись с пониманием. Самое главное – перестаньте читать нотации: все равно это самый бездейственный способ достучаться до человека.

Всегда обсуждайте семейные решения с вашим ребенком, дайте понять, что вы ему доверяете, а значит, и он может доверить вам тайну и не наткнуться на непонимание.

Что делать с подростковым стрессом

- Освойте метод активного слушания

Психологи давно предлагают всем родителям научиться активному слушанию, что поможет не только в общении с детьми, но и в контактах с коллегами, друзьями, родственниками.

- Спорт

Постарайтесь еще в раннем возрасте отдать малыша в спорт. Например, мальчика можно записать на плавание, а девочку – на спортивные танцы.

Если же ребенок совсем не интересуется подобными увлечениями, создавайте физическую активность сами: выезжайте на базы отдыха, за город, на дачу, путешествуйте как можно больше. Подросткам нужны постоянные и разумные физические нагрузки.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей