Подросток. Как приучить к порядку?

Ритм жизни в современном мире очень часто заставляет обоих родителей пропадать на работе с утра до вечера. А значит, подростки, когда приходят домой из школы, предоставлены сами себе. И родители по возвращению с работы, обнаруживают дома полный беспорядок и хаос. Так каким же способом можно приучить вашего подростка к порядку?

1. Если придя домой, вы обнаружили бардак в квартире, постарайтесь отреагировать как можно спокойнее. Не стоит устраивать скандалы. Запомните, чем больше вы кричите на ребенка, тем меньше он вас понимает.

2. Узнайте у подростка, чем он занимался днем и как прошёл вечер. Выясните, по какой причине дома такой беспорядок. Попросите, чтобы в этот раз он убрал за собой и в будущем такого не устраивал. Но если такие инциденты повторяются постоянно, объясните, как вам неприятно возвращаться в такой хаос.

3. Постарайтесь найти для своего подростка полезные дела, если он не занят учебой, это направит энергию в нужное русло.

4. Приучайте ребенка к чистоте и порядку как можно раньше и как можно мягче. Ищите способы мотивации. Можно, например, купить 1 5 спальное постельное белье с 3D эффектом, чтобы ребенку было приятно спать. А если ребенок в течение недели (месяца) будет исправно и аккуратно складывать свои вещи в шкаф, то вы купите ему ту брендовую футболку или кросовки (скейт, плеер и т.д.).

Как правило, беспорядок не происходит вдруг, он накапливается постепенно. Ребенок просто не убирает за собой. И если никто за ним не уберет, то дом понемногу превратится в сплошной бардак. Что можно предпринять в этом случае?

- Объясните ребенку, зачем нужно убирать за собой вещи, почему нужно застилать постель, мыть посуду сразу после еды и т.п.

- Если это не помогает, придется использовать более радикальные меры. Только никогда не прибегайте к физической силе. После разговора с подростком перестаньте за ним убирать. Скорее всего, вещь поваляется некоторое время, и ребенок ее уберет.

- Но если и эта мера не подействовала, попробуйте применить против него его же способ. Оставьте какую-нибудь достаточно габаритную вещь непосредственно у него на проходе. Если подросток будет возмущён по этому поводу, можно привести в пример его же поведение. После такого убедительного поступка, скорее всего, он с готовностью уберет свои вещи. Этот нехитрый способ поможет вам приучить к порядку ваше подрастающее чадо без ссор и скандалов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей