Поощрять ли подростка в поисках работы?

Молодое поколение довольно рано начинает понимать, что деньги, заработанные своими силами значительно лучше денег выпрошенных у родителей. Хотя бы потому, что их можно тратить, не отчитываясь перед папой и мамой. И многие из них в период летних каникул или по выходным в учебное время стараются найти работу или подработку. Как реагировать родителям?

Не нужно запрещать

Очень часто реакция родителей на первые попытки поиска работы или подработки – запрет. «Зачем ему это надо? Мы же даем на карманные расходы. Пусть учиться – поработать он успеет». И это крайне опасная позиция. Почему? Если вы лишаете его желания самому искать работу и зарабатывать деньги, то кто может обещать, что после окончания школы и вуза или иного учебного заведения все не останется на своих местах? Зачем ему искать работу, если папа с мамой готовы обеспечивать его сытную жизнь? Из интересующегося жизнью человека вырастет обычный иждивенец. А корни этой проблемы найдутся именно в подростковом возрасте и родительском запрете.

Конечно, вам нужно проследить, куда он хочет идти и не скажется ли его работа на здоровье и успеваемости. Только по этим причинам вы можете отказать ребенку в его желании. И то лишь временно. Можно сказать, что вас радует его взросление, но пока в учебе или здоровье есть проблемы сначала нужно решить их, а потом вернуться к работе.

Поговорите о режиме дня

Работающий подросток остается ребенком. И в случае устройства куда-то необходимо поговорить о режиме дня. Во время разговора не нужно повышать тон, так вы получите лишь негатив и желание сделать на зло. Просто объясните, что вам хочется, чтобы на работе его хвалили, а если ты усталый делать дело продуктивно очень сложно. При этом нужно подчеркнуть, что вы гордитесь его стремлением добиваться успехов. Если разговаривать доброжелательно, то шанс что вас услышат, довольно велик.

Не считайте его деньги и не решайте, на что их тратить

Поскольку он их заработал, то имеет полное право распорядиться, так как посчитает нужным. Вы же не позволяете считать вашу зарплату? Уважайте его личность. Даже если он потратит их на откровенную безделицу, он имеет на это право.

Первый заработок – сигнал для взрослых. Так ребенок сообщает, что он готов быть взрослым и нести определенную ответственность за свои действия. Излишняя опека и строгость лишают его возможности саморазвития. А это может очень негативно отразиться во взрослом возрасте. Поэтому поощряйте его и побольше общайтесь. И все будет хорошо.

Если ваш подросток мечтает стать актером или актрисой, уже сейчас он может пробовать себя в массовках. На сайте http://www.stunner.ru/ всегда можно найти информацию о новых кастингах.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей