Методы воспитания ребенка-неформала

Неизбежен тот момент, когда ребенок вырастает. На пути к взрослению у него появляется свое идеологическое мировоззрение, необходимость в свободе и личном пространстве. Этот возрастной период называется подростковым или переходным. В этом «переходе» находиться очень нелегко: ты уже не ребенок, но еще и невзрослый. Именно в этот период своей жизни ребенок может попасть под влияние уличных субкультур, каких-либо подростковых формирований. Тогда у родителей возникает вполне логичный вопрос: «Что делать?».

Не стоит запрещать. Иначе ребенок просто будет делать то, что ему нужно «в тихоря». Тогда его невозможно будет контролировать. Можно попытаться разобщить неформальное объединение, но это, скорее всего, вызовет лишь агрессию к взрослым. Не стоит активно критиковать идеологию ребенка. Ожидаемый результат может стать противоположным. Ведь дети любят делать все наоборот.

Однако не нужно надевать эпатажные костюмы и идти вслед за чадом на тусовку, как это показано в известном сериале «Сваты».

Самый лучший способ найти общий язык с ребенком – понять его. Возможно, и ваше отрочество проходило не без экстрима. Очень важно дать понять ребенку, что к нему тоже прислушиваются, его слово тоже имеет вес. Но здесь нужно родительское чутье, что бы это не переросло во вседозволенность. Необходим правильный баланс.

Также рекомендуется следить за увлечениями подростка, но аккуратно. Ребенку не обязательно знать это. Вообще субкультура для подростка – это один из методов социализации, заменить ее можно какой-нибудь кружковой занятостью или спортивной секцией. Да и не все неформальные объединения так страшны как их рисуют. Просто контролируйте, чтобы игра не выходила за рамки игры.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей