Первая подростковая влюбленность

Подростковая влюбленность - одно из потрясающих чувств, которые настигают детей в 14-16 лет. Все переполняет ребенка: эмоции, страх, счастье, даже отчаяние. Именно в этом возрасте дети способны на необдуманные, порой нелепые поступки: не спать, не есть, бросаться с крыши, писать стихи, сходить с ума.

Влюбляясь, подросток думает, что чувствует больше всех и что это навсегда. Боится потерять всякую связь, общение с предметом своего обожания. Очень придирчиво относится к себе, чувствителен к мнению окружающих. Его или ее может задеть любое замечание по поводу его/ее внешнего вида, одежды.

Страх не понравиться, быть отвергнутым, не принятым, не понятым человеком, который нравится, - главное чувство, которое управляет подростком. Он всячески старается скрыть порыв души, прячась за занавеской своей неуверенности.

В этот период подростки пытаются понять себя, им интересны различные тесты, они увлекаются гороскопами, экперементируют со своим внешним видом.

Многие считают, что влюбленность подростка - это временное, несерьезное увлечение. Хотя даже взрослым не всегда удается достичь подобных ощущений, потому что именно в подростковом возрасте мы любим беззаветно, просто так.

Как определить, влюблен ли ваш ребенок?

Часто впадает в задумчивость, рассеян, невнимателен, появляются секреты, тайны, периодическая раздражительность, долгие и тщательные сборы в школу, на улицу, подростку становится важным, во что он одет, как выглядит, какая у него прическа, возможен повышенный интерес с эротическим фильмам, журналам.

Родителям не следует беспокоиться заинтересованностью последнего, так как, как правило, дети разделяют платоническую любовь и сексуальные чувства. В этом возрасте начинают возникать различные эротические фантазии, но далеко не всегда эти желания связываются с объектом обожания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей