Комната для подростка

Подростковый возраст – самый сложный. Происходит формирование личности ребенка на основе внутренних конфликтов, которые выливаются в  иногда бурное внешнее проявление. Как важно в этот момент, чтобы у ребенка была своя комната, свое личное пространство, свой мир. Именно так, комната ребенка – это его мир. Но очень важно, чтобы этот мир ребенка правильно обустроили родители и были в состоянии контролировать этот мир и влиять на его формирование.

Обустройство комнаты подростка –  очень важный момент в воспитании  его личности. Рассмотрим поэтапно все вопросы, которые надо учитывать при создании комнаты для подростка.

1. Поставив перед собой задачу создания пространства для подростка, родители, прежде всего, должны помнить о психологическом влиянии на него цветового решения комнаты. Выбирая основной цвет комнаты, познакомьтесь с советами психологов о воздействии на подростка различных цветов. Выбирайте тот цвет, который будет способствовать формированию гармонии в его  неспокойной душе.  

2. Комната подростка должна решать три основные задачи – где и как учиться, где и как отдыхать, где и как  заниматься своим любимым делом. Детально прорабатывая каждый из этих вопросов, родители смогут определиться с тем набором мебели, который необходим для решения этих задач. Главный принцип, который должен лежать в основе решения этих задач, очень простой – все должно быть удобно для действий подростка: удобно учиться, удобно отдыхать, удобно заниматься любимым делом, удобно поддерживать порядок (не забывайте о воспитании навыков самообслуживания).

3. Освещение комнаты подростка – момент важный. В осенний, зимний, да и в весенний периоды естественного освещения не хватает. Свет на рабочем месте должен всегда падать слева. Спланируйте освещение так, чтобы его было достаточно  во всех  зонах, чтобы свет  не «бил в глаза». Сейчас на рынке очень много интересных светильников, которые не только помогут родителям правильно распределить световые потоки, но и создадут атмосферу уюта, став изюминками комнаты подростка.

Теперь родители все продумали. Пора подключать подростка к окончательному выбору. Пора с ним поиграть в интересную игру – моя новая комната - моя новая жизнь. Расставьте мысленно все предметы и проиграйте вместе с подростком  все моменты  его деятельности в  новой комнате. Уверяю вас – будет очень интересно и вы получите достойные советы от вашего подростка, узнаете его лучше. А главное – ваши семейные связи станут крепче.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей