Как наладить отношения с дочерью–подростком

Тема очень актуальная, ведь все мамы хотя бы раз, но сталкивалась с разногласиями в отношениях с дочерью. А ведь страдают обе. Девочка чувствует недопонимание со стороны матери, порой чувствует себя брошенной и для матери это не меньшая проблема, ведь эти конфликты отражаются на ее здоровье.

Тяжело быть родителем  почти взрослой дочери и тяжело  научиться принимать и понимать ее решения, какими бы они не были. Непонимание растет, и оно уже приобретает форму не маленького зернышка, которым было в самом начале, а больше похоже на снежный ком… Ситуация не разрешается, а  затягивается, обрастает уже новыми обидами, которые очень сложно простить. Как наладить отношения?

Подростковый период это важный период в жизни каждой девушки. Период взросления и полового созревания  и понятно, что на фоне этого появляются новые проблемы. Ребенок почти все время проводит с  подругами, в компании с мальчиками, а мама погрязла в домашних заботах. Чувствуется несправедливость!

Взрослая женщина даже не осознает, что начинает завидовать своей девочке. Это происходит на уровне подсознания, а проявляется как чувство усталости, удрученности и даже порой осознанием  того,  что «ты никому не нужна». Появляются страхи за жизнь дочери, беспокойство за отношения с молодыми людьми и, конечно же, за первый сексуальный опыт. И как бы мама не хотела убедить себя и окружающих в правдоподобности собственных аргументов, как бы не старалась прикрыться ими, дочь растет и становится все красивее.

Кажется что это тупик. Но на самом деле, вполне возможно наладить отношения с ребенком, если учесть некоторые нюансы.

Будьте рядом с дочерью, но пусть ваше мнение не выглядит навязчиво. Задумайтесь, а вам всегда нравится, когда вам что то навязывают? Постарайтесь преподнести его как совет, а не как требование и лучше тогда, когда дочь сама вас об этом попросит.

Не нужно лезть к ней каждый день с расспросами и мнениями о том, как ей жить, что одевать, с кем общаться. Лучше попробуйте понять мировоззрение и интересы своего ребенка. Вы можете вместе послушать новую музыку, посмотреть, что сейчас в моде и обсудить целесообразность такой покупки, вы можете вместе погулять по городу, устроить фотосессию для дочери, вместе сходить в салон красоту. Вы можете найти еще сотню поводов, чтобы что-то вместе сделать и тем самым вы снова сблизитесь и наладите доверительные отношения.

Признайте, что ваша девочка выросла, стала женственной и теперь вы равны – только так появится возможность продолжить диалог меду вами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей