kak-vybrat-podarok-dlja-podrostka

Сделать хороший подарок ребенку в дошкольном возрасте – сложно, но можно. А вот выбрать хороший подарок для детей, уже вступивших в пору подросткового взросления, подчас, кажется невыполнимой задачей. Ведь ребенок, уже перестающий быть таковым в возрасте 12-14 лет представляет собой мятущуюся и противоречивую натуру, не до конца отдающую отчет во всех своих поступках и действиях. Но все же если пытаться, то разобраться можно.

И один из лучших методов здесь – это выявление предпочтений ребенка. Если подарок выбирается для своих детей, то задача хотя бы чуть-чуть упрощается, потому что какой же хороший родитель не в курсе интересов своих детей? Ну а в случае выбора значимого подарка для детей друзей, родных и близких придется проявить недюжинную внимательность и сноровку и как следует расспросить родителей и друзей подростка о том, что приходится «по душе» именно ему.

Мальчики и девочки

Еще одна возможность выбрать хороший подарок – это учет половых различий, которые в данном возрасте начинают проявляться наиболее весомо и зримо. Мальчиков все больше тянет к мужским делам и занятиям, девочек, напротив - к женским. И даже «пацанки», воспитываемые отцами и любящие не походы по магазинам, а футбол и хоккей, вряд ли откажутся от красиво преподнесенной «женской» вещи.

Что, к слову, также является немаловажным. Подарок должен дариться не сам собой, а с соответствующим «обрамлением», дающим понять важность и значимость момента. И тогда небесный маяк получит дополнительный смысл и дополнительную ценность в глазах ребенка.

Символизм и взрослая жизнь

Еще один аспект в деле приобретения и вручения подарков – это уже общая - и для мальчиков и для девочек, тяга к скорому взрослению. Мир взрослых предстает перед их глазами, как край безграничных возможностей и малой ответственности, куда хочется вырваться как можно скорее - от родительской опеки, от постылых (если точнее, то воспринимаемых такими) будней, от наскучившей детскости. И если подарок будет хоть как-то ассоциироваться с этим прекрасным новым миром, то вы значительно прибавите «в весе» в глазах ребенка.

Не чужд подросткам в этом возрасте и символизм, поиск особой значимости в каждой вещи и в каждом действии. Похвальные качества, которые тоже стоит учесть при выборе презента. Можно подарить магический шар, который своей загадочностью наверняка всколыхнет в груди подростка бурю эмоций.

Наконец, не забывайте, что и в этом возрасте ребенка следует особенно поддерживать и помогать ему в развитии. И наряду с «развлекательными» подарками, не лишним станет приобретение и тех, что помогут ему в личностном и интеллектуальном росте. Ну а чтобы подросток не воспринял книгу или научно-познавательный фильм, как скучную обязанность, их также придется подать с театральными эффектами, заверив ребенка в безусловной интересности, важности и значимости, и вообще и лично для него.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей