Если ребенок не хочет учиться. Что делать?

Многие родители не знают, что им делать, если ребенок не хочет учиться. В настоящее время данная проблема может быть актуальна в течение всех лет, которые должен провести ребенок в школе и получить обязательное среднее образование. Мириться с такой ситуацией на протяжении такого длительного периода, конечно же, нельзя, потому что школьные годы чудесные могут превратиться в круги ада, как для самого ребенка, так и для его родителей. Причем больше всего в данной ситуации будет страдать ребенок, у которого еще недостаточно сил и прав в отстаивании своей позиции. Родители всегда должны стоять на стороне ребенка, иначе кто же его еще защитит и кто же еще ему поможет преодолеть негативное отношение к учебе.

Выявление причин

Чтобы решить проблему, надо найти ее «корень». Дети любознательны от природы. Желание учиться и познавать новое у них заложено на генетическом уровне. Однако, есть разница в том, что познавать и как познавать. Стойкое отвращение к учебе является, в некоторой степени, защитной реакцией детского организма от постоянного получения негативных эмоций. Если ребенок не справляется с программой и уровнем требований учителя, то поборовшись некоторое время с данной проблемой и не получив результата, он просто выключается из учебного процесса. При этом его можно понять. Ведь во время урока не происходит главного – радости от процесса учения. Опытный учитель, неравнодушно относящийся к судьбе каждого ученика, всегда создаст ситуацию, в которой любой ребенок, несмотря на уровень своих способностей, сможет испытать чувство достигнутого успеха. Быть успешным желает каждый взрослый. У детей эта потребность выражена еще острее.

Раннее развитие

Чтобы не допустить такого сценария школьной жизни, родители должны обеспечить всесторонне развитие ребенка в дошкольном периоде. Чем больше времени родители проведут с ребенком в этот важный отрезок времени его жизни, тем меньше потом им придется помогать будущему школьнику в учении. Возможно и привлечение профессионалов для подготовки ребенка к школе, которые используют различные развивающие игры для детей в обучающем процессе. Внимательное отношение к рекомендациям, данным специалистами, и следование им, также сыграет свою роль в развитии дошкольника.

Выбор педагога

Если время для раннего развития упущено, то отчаиваться и опускать руки все равно не стоит. Необходимо поговорить с учителем и попытаться вместе с ним решить проблемы ученика. Роль учителя начальных классов трудно переоценить, ведь именно от мастерства данного педагога зависит будущее маленького человека. Учитель может «вытащить ребенка», учитель может «потопить ребенка», завалив его двойками и постоянными замечаниями. Поэтому так важно найти хорошего учителя. Причем талантливые педагоги могут работать и работают в обычных школах, не обладающих статусом элитарного заведения. Удовлетворение амбиций и взваливание на хрупкие детские плечи непосильных задач элитарного образования может закончиться плачевно и для родителей, и для ребенка.

Проблема одаренных детей

Самое интересное, что с проблемой нежелания учиться могут встретиться и родители чересчур развитого ребенка. Современные родители стараются всему научить дошкольника, не подумав о том, а что ему придется делать на уроке, когда сверстники будут изучать то, что он уже знает. Здесь также выровнять ситуацию может только педагог, который найдет время для индивидуального подхода в обучении одаренного ученика. В этом случае имеет значение уровень развития сверстников. Среди сильных учеников развита здоровая конкуренция, которая подстегивает каждого из них для достижения высоких результатов.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей