4 причины, почему ребенок отказывается идти в школу

1-е сентября далеко позади, теперь можно успокоиться», - думаете Вы после напряженных августовских дней. Не тут-то было! Однажды Ваш первоклассник приходит домой и заявляет, что не пойдет больше в школу никогда. И никакие убеждения не заставят его изменить свое решение. Когда ребенок говорит, что он не хочет идти в школу, для Вас это должно прозвучать так: «Мама и папа, помогите мне! Мне трудно, сложно, плохо!» В этом случае Вам необходимо разобраться, что именно вынуждает его проявлять такую явную нелюбовь к школе. Существует несколько основных причин. Давайте рассмотрим их поближе и найдем способ решения проблемы.

1. Высокие нагрузки.

После беззаботных дней в детском саду, ребенок вдруг погружается в трудовую атмосферу школы, где ежедневно посещает по 5-6 уроков, различные кружки и секции, а потом еще и выполнение домашнего задания, которое занимает по 4-5 часов ежедневно. Постоянные недосыпы ведут к снижению памяти и низкой концентрации внимания на уроках. Все это выматывает и истощает неокрепший организм Вашего ребенка, и, соответственно, ведет к отказу идти в школу.

Ваша задача: грамотно составить режим дня первоклашки и неуклонно следовать ему. Обеспечьте ребенку здоровый сон продолжительностью 9-10 часов, здоровое питание и двигательную активность на свежем воздухе. В первое время отдайте предпочтение спортивным секциям, где Ваш ребенок будет выплескивать энергию и удовлетворять свою потребность в движении после «сидячих» уроков.

2. Конфликты с учителем.

Очень часто бывает, что именно различные антипедагогические методы, к которым прибегают некоторые недобросовестные учителя, вызывают у Вашего ребенка резко негативное отношение к школе. Чересчур активные, подвижные или, наоборот медлительные и рассеянные детки вызывают раздражение у учителей. Все те, кто не вписывается в стандарты «послушного, тихого ученика», как правило, попадают в категорию «нелюбимчиков».

Ваша задача: разобраться в причине конфликта. Поговорите с другими родителями, узнайте отношение их детей к школе и к учителю. Если большинство учеников указывают на одни и те же жалобы, то необходимо вынести проблему на общем родительском собрании. Иногда следует просить администрацию школы заменить учителя.

Если же в конфликте участвует только Ваше чадо, то нужно провести беседу и с ним, и с учителем. При разговоре с преподавателем не винитесь, а узнайте слабые стороны своего труженика и над чем ему следует поработать. Поддержите своего ребенка, придумайте вместе, как научиться высиживать уроки, как бороться с рассеянностью и невнимательностью.

3. Конфликты с одноклассниками.

Как правило, именно дружный класс является для Вашего ребенка центром притяжения к школе, но, если у него не сложились дружеские отношения с одноклассниками, или он стал предметом насмешек для других учеников, то поход в школу станет для него «дорогой к эшафоту». Часто дети, подвергающиеся нападкам и насмешкам, сами провоцируют такое отношение к себе, и это совсем не связано с его какими-либо физическими особенностями (носит очки, очень маленького роста, очень высокий, полный ребенок и т.д.). Важно то, что ребенок еще не научился справляться со своими эмоциями: лезет в драку в ответ на шутку, рыдает. Все это еще больше подзадоривает ребят.

Ваша задача: для начала, как всегда, Ваша безусловная поддержка. Расскажите ребенку, как Вы сами справлялись с такой ситуацией. Тренируйте его эмоциональную устойчивость к прозвищам, путем использования их дома в шуточном контексте. Поддерживайте его уверенность в себе, предоставьте ему большее поле самостоятельности, создавайте условия для тесного общения с одноклассниками.

4. Неуспеваемость

Низкая успеваемость на фоне остальных учеников может вызвать у Вашего чада стойкое нежелание посещать школу. А трудности обучения, как правило, вызваны неумением ребенка правильно организовать деятельность, управлять своим вниманием, расставлять приоритеты. Возможно, неуспеваемость вызвана особенностями нервной системы: медлительность, повышенная тревожность. В этом случае, ребенок, столкнувшись с первыми трудностями, теряет интерес к учебе, у него пропадает вера в себя.

Ваша задача: для решения этой проблемы необходимо привлечь опытного специалиста (психолога, коррекционного педагога) и, по мере возможности, следовать его рекомендациям.

Это основные внешние причины нежелания ходить в школу. Но есть еще одна причина, которая вызывает у Вашего отпрыска стойкое отвращение к школе – это чрезмерно требовательные родители. Если родители ругают ребенка из-за каждой «четверки» или (еще чего не хватало!) «тройки»; если они по полтора часа выговаривают ребенку, какой он бестолковый разгильдяй, каким никчемным он растет; если за малейшую провинность отказывают ему в ласке и поддержке, или отлучают его от любимых занятий, то, не исключено, что ребенок видит школу вместе с такими родителями в кошмарных снах.

А чтобы школьные годы для Вас и для Вашего ребенка стали по-настоящему чудесными нужно совсем немного. Поддерживайте свое чадо, разогревайте его интерес к школьным занятиям, активно участвуйте в его школьной жизни и тогда Ваш ребенок будет счастлив.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей