Как помочь ребенку адаптироваться к школе. Советы для родителей

1 сентября ждут с волнением как дети, так и их родители, ведь с этого дня у ребенка наступают перемены. Любые изменения в жизни даются нелегко, а детям - особенно трудно. Как только ребенок идет в школу, он уже не может играть на протяжении целого дня, не может полностью наслаждаться детством, ведь теперь он стал первоклассником, которому следует слушаться и маму, и папу, и учителей. Как же родители могут помочь своему сыну или дочке адаптироваться к новой обстановке и привыкнуть к повышенной ответственности?

Подготовка к школе

Согласно советам детских психологов, родителям следует привлекать ребенка к разнообразным занятиям. Например, вместе купить школьные принадлежности - ручки, тетради, портфель. Малыш будет увлечен выбором вещей и не станет бояться школы, которая теперь будет казаться ему очень интересным местом.

Распорядок дня

С первых дней учебы в школе у ребенка существенно меняется режим дня. Ведь раньше малыш почти все время проводил в детском саду или дома. Некоторые дети воспринимают такие изменения как настоящие испытания. Чтобы ребенок научился грамотно распределять свои силы и управлять своим временем, родителям нужно предложить ему вместе сделать расписание, которое лучше всего выполнить в красочных цветах и прикрепить на видное место.

В процессе составления распорядка дня необходимо помнить, что ребенок еще маленький, поэтому к нему быстро приходит чувство усталости. Кроме того, детский психотерапевт подскажет, что в режиме дня должны чередоваться различные виды активности, чтобы ребенок не переутомился.

Ответственность

Понятия «ответственность» и «самостоятельность» тесно взаимосвязаны. Родители должны помогать своему малышу и подсказывать, что делать. Но лучше все действия выполнять вместе, в том числе и собирать портфель в школу, и заниматься заданиями на дом. Первые месяцы первоклассники могут испытывать трудности с организацией рабочего места, поэтому родителям следует подсказать сыну или дочери, как раскладывать учебники, ручки, тетради, чтобы они не мешали учебе.

Конечно, тут нужно запастись терпением. Не нужно что-то делать за малыша, он способен все сделать сам, если захочет. Однако мама и папа должны показать, что всегда придут на помощь при возникновении трудностей.

Обучение во время игры

6-7-летний малыш очень любит игры, так как с их помощью он познает окружающий мир. Родителям следует поощрять такой способ познания, ведь с помощью игры ребенок лучше всего узнает, как можно применить полученные знания.

Уважение по отношению к учителю

Большое значение для первоклассника имеет первый учитель. Ведь этот человек поможет стать ребенку самостоятельным, дисциплинированным. Не стоит нарушать эту связь. Важно, чтобы родители при ребенке показывали хорошее отношение и уважение к учителю. А все разногласия лучше всего решать с учителем во время отсутствия малыша.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей