Советы родителям для адаптации ребенка в школе

Взрослея, ребенок проходит определенные этапы. Одним из них является поступление в первый класс. Маленькие школьники и их родители ждут с нетерпением 1 сентября, красочную линейку, встречу с учителем. С одной стороны — это долгожданный и светлый день. Но с другой стороны их поджидает тяжелый период адаптации. Мамам и папам важно оставаться на чеку первые полгода, иначе их невнимательность негативно скажется на самочувствии ребенка.

Моменты, влияющие на адаптацию

Педагоги выделяют несколько факторов, от которых зависит школьная социализация:

  • особенности психологического и психического здоровья малыша (к семи годам нервная система не успевает созреть. Поэтому излишняя нагрузка приводит к нарушению сна, плаксивости и отказа от еды);

  • уровень подготовки к обучению;

  • сложность образовательной программы.

Адаптация считается успешной если:

  • мотивация к приобретению знаний и самостоятельность значительно повышаются. Малышу интересны занятия. Дома он стремится сесть за уроки без напоминаний;

  • настроение радостное, несмотря на усталость после образовательного процесса;

  • появление школьных друзей. С педагогом наладились теплые взаимоотношения. Впечатлениями от посещения школы он делится с домочадцами.

Но что же делать родителям, которые стали замечать у своего чада чрезмерную раздражительность, агрессивность и апатию? Для этого есть проверенные временем советы психологов. Их задача помочь справится со стрессом не только детям, но и родителям.

Рекомендации для успешного преодоления «кризиса поступления в школу»

  1. Распорядок дня и завтрак. Режимом необходимо начать заниматься задолго до школы. В этом поможет детский сад и собственный пример. Отлаженные действия придадут уверенности и научат быть организованным. Не стоит забывать и о сытном завтраке. Это не только залог правильного пищеварения. Еще он позволяет восполнить дефицит энергии после сна.

  2. Психологическая обстановка и поддержка родственников. Обязательное условие — любовь и семейная поддержка. Это касается также утренних сборов в школу. Нервозность и спешка должны остаться в прошлом.

  3. Открывая глаза ранним утром, ребенок должен видеть ласковую улыбку матери. Таким образом он настроится на учебный лад. Фразы «Чтобы вел себя отлично» и «Двойку принесешь — получишь» следует заменить на «Ты у меня самый замечательный сынок (умная доченька на свете). У тебя все получится». Не стоит забывать и об отдыхе после учебы. А уже после можно приступить к выполнению домашнего задания. В данном моменте необходима помощь взрослого (обучение в начальных классах предполагает взаимосвязь родителей и детей). В случае ошибки или плохого поведения нельзя повышать голос, сравнивать школьника с более успешными сверстниками. Малыш может замкнуться в себе. Он просто перестанет вам доверять.

  4. Развлечения и спорт. Учеными давно доказано, что двигательная активность положительно сказывается на умственной деятельности. Тренированному организму легче привыкать к новому образу жизни. Но следует помнить одно правило. Нельзя в первые месяцы адаптации нагружать ребенка лишними секциями. Может возникнуть постоянная усталость и пропадет стремление учиться. В качестве развлечений подойдут прогулки на свежем воздухе, творческая деятельность, общение и подвижные игры со сверстниками. Желательно исключить гаджеты. Если полностью их убрать не получается, значит следует сократить время с ними до минимума.

  5. Самостоятельная подготовка к школе. Это качество пригодится в будущем. Наравне с ребенком взрослый также обретает новую привычку. Она называется — «дать ребенку сделать задание самостоятельно». А именно без подсказок и излишнего навязывания своего мнения в процессе подготовки домашнего задания.

Как выяснилось, рецепт преодоления «школьного стресса» прост. Внимательность и своевременная помощь близких — главные составляющие успеха.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей