Адаптация ребенка к школе

После дошкольной жизни, в период которой основным видом деятельности детей является игра, приходит время перехода к школьному процессу. Это вызывает новые типы отношений, предполагает ежедневные обязанности. Для некоторых детей эти обязанности выполнение школьного распорядка являются слишком трудными. Возможны негативные изменения здоровья ребенка как психического, так и физического плана. А ведь от процесса адаптации зависит успешность учебы, овладения новыми знаниями, отношение к школе.

Есть дети, которые в течение месяца – двух привыкают к новой роли ученика, а некоторым нужно до полугода, чтобы процесс обучения стал успешным. Но есть и такие детки, у которых адаптация затягивается. Возможны даже единичные случаи, когда детки совсем не готовы к обучению в школе. Тревожный сигнал должно вызывать плохое поведение ребенка в школе, в период адаптации. В таком случае родителям вместе с учителем и школьным психологом необходимо разобраться в ее причинах и принять меры к корректировке возникающих затруднений.

Как помочь своему ребенку быстро и безболезненно привыкнуть к своей новой роли ученика и школьному распорядку?

Положительную роль оказывает посещение дошкольного детского учреждения. Там дети привыкнут к распорядку, занятиям, появятся приятели. Прекрасно, если ребенок со своими друзьями из детского сада попадет в один класс, это облегчит процесс адаптации.

Многие школы организуют подготовительные платные занятия для дошкольников. На таких занятиях у ребенка будет возможность познакомиться со школой, своим будущим учителем. Занятия будут рассчитаны на подготовку к той программе, по которой ребенку предстоит учиться.

Большое значение имеет психологическая подготовленность ребенка к школе. Ее подразделяют на интеллектуальную, коммуникативную, мотивационную и эмоционально-волевую.

Интеллектуальная готовность заключается в умении делать умозаключения, устанавливать связи, развитые, соответственно возрасту, внимание и память, мотивационная - подразумевает желание принять свою новую социальную роль. Волевая - предполагает наличие у ребенка способностей задаваться целью, намечать и выполнять план действий, давать оценку своей работе.

В процессе формирования психологической готовности к школе ведущая роль отводится родителям и семейному воспитанию. Так, для развития мотивационной готовности отвечайте на возникающие у малыша вопросы, читать книги, играть с ним в развивающие игры.

Приучайте ребенка доводить начатое дело до завершения, это будет способствовать развитию волевой готовности. Если будет необходимость – придите на помощь ребенку, чтобы он почувствовал удовлетворение оттого, что все-таки справился со сложным делом.

Для развития мотивационной готовности положительное представление о школе, рассказать ребенку, о том, что, поступив в школу, он становится более взрослым, у него будут новые обязанности, как можно подробно в позитивных тонах рассказать о предстоящей школьной жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей