Как ребенок должен отдыхать после школы

Если вы заботливый родитель, который всегда обеспокоен здоровьем и самочувствием своего чада, то вам обязательно следует уделить внимание отдыху ребенка. Особенно это актуально для детей, учащихся в начальной и средней школе – в раннем возрасте детям очень нелегко справиться со школьной программой, всевозможными педагогическими и эмоциональными нагрузками.

Детские врачи предостерегают нерадивых родителей, которые по тем или иным причинам не обеспечивают своим детям полноценный досуг после школы, а предоставляют их самим себе – нередко у таких деток начинается депрессия, у них ухудшается самочувствие и настроение, резко падает успеваемость – иногда данные проблемы бывают настольно запущенными, что решить их под силу только детским психологам. Чтобы избежать подобных неприятных последствий неправильного отдыха, следует больше времени уделять досугу своего чада.

Детям школьного возраста необходим как физический, так и эмоциональный отдых после школы. Впрочем, это не означает, что детей нужно предоставить самим себе. Отдых после школы должен быть не только полноценным, но и развивающим – не оставляйте своего малыша наедине с телевизором или компьютером, лучше отложите все свои заботы и поиграйте в несложные расслабляющие игры, настольные игры или почитайте книги. Конечно, в первое время ребенок будет против такого досуга, однако в скором времени ему придется по душе подобные занятия.

Многие психологи и врачи рекомендуют дневной сон для детей младшего школьного возраста. И даже, если ребенок не заснет, то полежать полчаса с закрытыми глазами будет достаточно, чтобы тело и мозг юного школьника отдохнули.

Можно привлечь ребенка к готовке, это и полезное занятие и помощь маме, и совместное увлекательное времяпрепровождение. А главное, совместно приготовленное блюдо будет вдвойне вкусней. Когда это станет доброй традицией, можно предоставить ребенку выбирать, что сегодня вы будете готовить на обед или ужин. Можно в интернете находить простые для приготовления блюда в пошаговым описанием или ролики на ютуб и таким образом вы разнообразите семейное меню, сами научитесь чему-то новому и привьете полезные навыки ребенку.

Если вы мечтаете вырастить из своего чада будущего чемпиона, то младший школьный возраст – это то время, когда следует записываться в спортивные секции. Сегодня практически нет проблем с графиком работы подобных учреждений – в какой бы смене не учился ваш ребенок, у него всегда найдется время на занятия гимнастикой, легкой атлетикой, плаванием и др. Однако не стоит вести своих детей в первую попавшуюся секцию – чрезмерные нагрузки и непедагогический подход могут только навредить.

Если ваш ребенок не проявляет интерес к спорту или состояние его здоровья не позволяет долго бегать, прыгать и плавать под наставления тренера, то настоятельно рекомендуется хотя бы час проводить с детьми на свежем воздухе – прогулки и незамысловатые активные игры помогут малышу расслабиться и отвлечься от школьной нагрузки. На выходных старайтесь по максимуму разнообразить досуг ребенка – водите его в музеи и на выставки, посетите парк аттракционов и зоопарк, сходите в кино на детский сеанс и т.д.

Отдыхать от школьной нагрузки следует не только во время учебного года, но и во время каникул – старайтесь провести это время с пользой для ребенка. Например, летние каникулы малыша позволяют отправиться в длительное и увлекательное путешествие, в котором можно познакомиться с новыми разновидностями флоры и фауны, научиться пользоваться компасом и картой, быть самостоятельным и отзывчивым к чужим проблемам.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей