Как заставить ребенка выполнять домашние задания

Начало посещение ребенком школы вводит новые переживания для него самого и его родителей. Чтобы малыш успешно учился, необходимо контролировать выполнение домашних заданий, помогать ему при необходимости и создавать оптимальные условия для поглощения знаний.

С чего начать?

Родителям необходимо с первых дней прививать ребенку понимание того, что учеба — это одна из основных его обязанностей, за которую он несет ответственность. Взрослым нужно лишь поддерживать его. Чтобы детей не пришлось лишний раз уговаривать, стоит дать им возможность самостоятельно выбирать время дня, когда они будут выполнять домашние задания, а также с какого предмета начинать. При этом важно перевести этот ритуал в разряд привычек, чтобы в будущем легко придерживаться этого же режима дня.

Если взрослые пустят этот процесс на самотек, ребенок может подумать, что им безразличны результаты его трудов, поэтому обязательно необходимо контролировать процесс выполнения работы. Но и чрезмерная строгость не нужна, поскольку в этом случае школьнику может показаться, что это больше нужно родителям, а не ему.

Детей из младших классов заинтересовать в учебе помогают веселые моменты, связанные с выполнением домашних заданий. Будет полезно делать этот процесс максимально увлекательным, наполненным игровым содержанием.

Как настроить ребенка на выполнение ДЗ

Для этого нужно исключить негативное влияние телевизора и видеоигр. Будет полезно договориться с ребенком, чтобы он выполнял поставленные задачи сразу после того, как поест и немного отдохнет после прихода домой. ТВ, компьютер и современные гаджеты сильно переключают внимание, после чего трудно настроиться на плодотворную учебу. Стоит объяснить ребенку, что после прихода со школы легче делать уроки, чем поздней ночью, и на это потребуется меньше времени, что позволит вечером дольше наслаждаться видеоиграми или другими развлечениями, которыми он интересуется.

Дети нуждаются в отдельном рабочем месте. Родителям стоит подобрать удобный стол и стул. На рабочем месте не должно быть ничего, кроме необходимых учебников, тетрадок и канцелярских мелочей. Многие выполняют домашние задания за компьютерными столами, что менее продуктивно, поскольку не позволяет ребенку сосредоточиться на учебе и заставляет его отвлекаться.

Взрослым стоит контролировать процесс, время от времени отлучаясь на 10-15 минут. По мере развития у ребенка ответственности, время на самостоятельную работу нужно увеличивать. В дальнейшем потребуется контролировать лишь начало работы и финальный результат, поощряя малыша похвалой за это маленькое достижение.

Не нужно ругать детей за ошибки. Наказания навсегда свяжут учебу с негативными ощущениями и чувством страха. Контроль за выполнение ДЗ лучше совершать более спокойному родителю, а в некотором случае, когда есть такая возможность, разумнее доверить дело репетитору.

Не нужно слишком сильно придираться к неровному почерку и случайно испачканным тетрадкам. Также не рекомендуется торопить ребенка. У разных детей имеются свои особенности восприятия окружающего мира, поэтому некоторым из них требуется больше времени для достижения результата.

Родительская поддержка поможет ребенку, особенно младшему школьнику, настроиться на учебный процесс и выполнять домашние задания с удовольствием.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей