Самооценка младших школьников

С поступлением в школу у детей начинается новая жизнь, где приходится решать самые сложные задачи, быть самостоятельными, подчиняться определенным правилам. Успешность школьного обучения зависит не только от полученных знаний ребенка и мыслительных навыков, приобретенных до школы, но и от того, какой у него уровень самооценки.

В зависимости от того, как воспринимает себя ребенок, как личность, повышается или уменьшается эффективность обучения. Имея набор определенных знаний, застенчивый первоклассник может не проявить себя и быть зачислен в число неуспевающих.

Низкая самооценка, неуверенность в своих способностях приводят к тому, что у ребенка теряется интерес к обучению. Очень часто такие детки не хотят ходить в школу.

Главная особенность младшего школьника – доверие к взрослым и полное подчинение к требованиям педагога. Важным моментом школьной жизни становится оценка стараний ребенка.

Если учитель ставит высокие оценки ученику, его самооценка повышается, если оценки занижены – все наоборот. Успех в учебной деятельности напрямую зависит от его личностной характеристики, которую ему дает педагог.

Для детей этого возраста очень важно мнение учителя и родителей. Однако не все дети имеют нормальную самооценку. Бывает, что она снижена или сильно завышена. То есть, ребенок не может адекватно оценивать свои знания и способности, он полагается полностью на авторитет взрослых.

Именно под влиянием учителя и формируется самооценка ученика начальных классов. Большое значение имеет и мнение коллектива. На развитие личности и его интеллектуальных умений оказывает влияние и окружающая среда.

Учителю очень важно в этот период обращать внимание на формирование самооценки детей, уделять внимание не только ученикам, которые могут себя проявить, но и тем, которые стесняются поднять руку, чтобы ответить на вопрос.

Немаловажное значение в формировании личности играет помощь психолога, который регулярно следит за процессом адаптации малышей к школе, исследуя их умственные способности и личностные характеристики.

Помогают в этом активные игры, совместные беседы, внеклассные часы, где каждый ребенок может проявить свои особенности в нестандартной ситуации.

Великолепное решение – походы и различные мероприятия, где каждому ребенку дается задание, чтобы он мог показать, на что способен. Ни в коем случае нельзя унижать ученика за то, что он не справился с заданием. В такой ситуации нужно выяснить причину этого, попросить класс помочь товарищу, подбодрить. Одним словом – мотивировать на выполнение задания, даже если оно кажется трудным.

Внеклассные мероприятия сближают детей, помогают быть более общительными, раскомплексованными. Игры, чаепития, творческая деятельность – все это может выработать у ребят адекватное отношение к себе и своим способностям.

У детей, которых часто обижают, унижают и обзывают разными словами, формируется неправильная, низкая самооценка. И наоборот, дети, которых незаслуженно хвалят, возвышают перед другими, могут возомнить о себе, что они самые лучшие, а все остальные – ничтожества. У таких учащихся появляется желание быть лидерами, всеми руководить, они считают себя особенными, имея сильно завышенную самооценку.

Это недопустимо ни в одном, ни в другом случае. Педагогу важно не упустить момент, когда ребенок начинает реагировать неадекватно на ситуацию или поставленную ему оценку и вовремя обратиться за помощью к школьному психологу, чтобы решить эту проблему.

Если не обращать на это никакого внимания, в старших классах исправить это будет намного сложнее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей