Адаптация первоклассников к школе через простые игры и задания

В сентябре малыш идёт в первый класс. Родителей начинают, посещать невесёлые мысли: сможет ли ребёнок быстро освоиться в совсем другом для него мире? Как он воспримет новую для него жизнь?

Интересный подъём.

Малышу приятней будет просыпаться рано утром, если родители будут давать ему всегда новые ощущения. Чтобы он быстрей проснулся, можно ему предлагать много разнообразных игр: «Составить небольшой стишок», «Показать любимого героя мультфильма», «Продолжить сказку». Уже вечером ребёнок будет заинтересован: что будет завтра утром? Помимо положительного заряда энергии, который малыш, играя, впитает в себя, он начинает чувствовать себя намного уверенней. Повысится его самооценка.

Дети очень любят игры, направленные на развитие памяти, интуиции. Например, можно повесить на стену простой, отрывной календарь и вместе с малышом каждый день смотреть на даты. Дети с удовольствием послушают рассказы о разных праздниках – государственных, профессиональных, церковных. Когда пройдёт некоторое время, можно уточнить, как ребёнок запомнил услышанное. Если он рассказал правильно, вручить ему поощрительную «награду». Ребёнок будет счастлив и гордиться собой, даже если наградой будет простенькая наклейка.

Кто здесь хорошо учится?

Просидеть целых сорок минут на одном месте – это для первоклашки наисложнейшее усилие. Середина урока, неизвестно, когда он закончиться, а первоклашка уже донимает соседа, смотрит во все стороны, что где происходит. Для этого случая можно поиграть в игру «Прилежный школьник». Все дети должны походить на прилежного ученика: не разговаривать, энергично участвовать в выполнение школьных заданий, не смотреть в окно.

Но тут надо смотреть, чтобы игра не превратилась в дополнительную нагрузку. Для этого, надо все действия просто изображать, иначе ребятишки потеряют к ней интерес. Родители договариваются между собой, как провести этот конкурс. Учитель играет роль главного судьи. Он в конце урока называет победителя этого соревнования. Призы для детей - обязательное условие. Эта игра способствует развитию терпения, внимательности, уверенности в успехе.

Делать домашние задание приятно.

Школьные занятия закончились, маленький школьник пришёл домой. Необходимо дать ему отдохнуть. А потом пускай делает домашнее задание. Его можно делать в игровой форме. Надо выучить стихотворение, для этого может подходить сочетания умственной работы с физическими действиями. Например, кидать друг другу мячик. Одновременно малыш должен говорить строчку из стишка.

Надо писать буквы и цифры. Можно спросить у ребёнка, что они напоминают, правила или на кого похожи они? Это способствует укреплению памяти, развивает воображение. Малыш быстро запоминает цифры и буквы.

В игре ребёнком познаётся мир, так что играйте как можно чаще!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей