Невнимательность ребенка: 6 причин

Многие родители сталкиваются с тем, что их чадо становится невнимательным при поступлении малыша в школу. Дети не видят домашнее задание на доске, что-то не записывают только потому, что не заметили или не посчитали нужным. Часто из-за этого малыш получает плохие оценки. С невнимательностью нужно бороться.

Не стоит ругать ребенка за невнимательность. Не надо заставлять его делать что-то, связанное с учебой, в целях повышения внимательности. Толку от этого не будет, а вот нежелание учиться может возникнуть. Прежде чем возмущаться и ругаться на невнимательное отношение ребенка к учебе, нужно для начала выявить причины и постараться что-то сделать для исправления этой ситуации.

Вот некоторые причины невнимательности малыша

1) Ребенок может быть гиперактивным либо с синдромом дефицита внимания. С такими детками нужно вести себя последовательно и логично, а обучение проводить по рекомендациям психологов и врачей, так как детки с таким диагнозом крайне активны и их внимание легко переключается на разные предметы.

2) Возможно, ребенок часто болеет. Сниженный иммунитет влияет на внимание малыша. Такому ребенку необходим режим дня и крепкий сон согласно его возрасту.

3) Еще одной причиной невнимательности может стать незнание родителей нервной системы своего ребенка.

4) Может быть, у ребенка очень напряженный график. Он, помимо посещения школы, занимается в кружках и студиях, не успевает делать домашнее задание и не высыпается. Усталость, недосып и переизбыток информации могут не только понизить внимание, но и пошатнуть здоровье ребенка.

5) Возрастные особенности организма. До 9 лет очень сложно удерживать внимание на чем-либо определенном.

6) Недостаток мотивации к учебному процессу. Скучные занятия в основном ничем не привлекают внимание ребенка. Если бы они проходили в игровой форме, как это делается в детском саду, малыши были бы более усидчивы и с радостью запоминали то, что рассказывает им учитель.

Чтобы развить внимательность ребенка, можно приобрести для него развивающие внимание игры, а также нужно интересоваться его успехами в школе и хвалить за старательность. Также нужно научить малыша проверять домашнюю работу сразу, ведь так проще всего найти ошибки.

В скором времени хвалить можно будет и за хорошие отметки, потому что при такой помощи родителей ребенок сможет концентрировать внимание.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей