Чем кормить школьника?

Многие диетологи утверждают, что школьников утром следует кормить пищей, которая богата белками. Очень важно составить правильное питание для своего ребенка.

Завтрак

Обязательно завтрак для школьника должен быть насыщен белком. Учеными доказано, что на 20 кг веса ребенка должно быть не менее 100 г мяса богатого белком. Это норма в день. Источником белка может стать рыба или птица. Не стоит давать утром на завтрак всю дневную норму, лучше часть оставить на второй. Пища школьника утром должна быть легкой и быстро усваиваться, чтобы большая часть энергии осталась на приобретение новых знаний на уроках. К небольшому количеству мяса можно прибавить порцию овощей и несколько бутербродов с сыром. Если желудок ребенка нагрузить с самого утра тяжелой пищей, то вся энергия будет потрачена на нее переработку, а не на получение новых знаний. А вот белки как раз и помогут мозгу с легкостью усвоить новую информацию и зарядят бодростью.

Хорошим напитком на завтрак станет свежевыжатый сок или зеленый чай. Можно, конечно, прибегать к сухим завтракам. Они легко усвоятся детским организмом и не нанесут ему вреда, хоть и содержат много калорий. Но стоит помнить, что плавающие гранулы в молоке не заменят полноценного завтрака.

Чем кормить школьника?

Обед

На обед школьнику подойдет суп и кусок красного мяса, например, свинина. Следует к этому подобрать легкий гарнир. Наилучшим вариантом станет каша. Крупы для каш следует периодически менять, так как каждая содержит свой неповторимый запас витаминов и полезных веществ, необходимых для организма. Такого обеда вполне хватит, чтобы после обеда набраться сил и приняться за выполнение домашнего задания.

Перекусы

Если завтрак и обед были полноценными, то необходимости в перекусах может и не быть. Но если накормить правильно ребенка не вышло, то ему можно и перекусить в промежутке.

Чем кормить школьника?

Выделяют несколько популярных перекусов:

• Сладенькое. Можно устроить перекус из продуктов, содержащих быстрые углеводы, которые быстро поступят в кровь и подарят ребенку максимум энергии, правда, на короткий отрезок времени. К таким перекусам можно отнести пирожные, булочки, шоколад.

• Сухофрукты. Конечно, это продукт полезный, но он очень долго усваивается и содержит полезных веществ гораздо меньше, чем оригинал. Следует помнить, что сухофрукты следует тщательно прожевывать, чтобы они принесли пользу. А зачастую у детей нет на это времени и желания. Также для усвоения питательных веществ их обязательно нужно запить водой.

• Фрукты. Полноценного перекуса они не устроят. Это десерт, которым можно дополнить другую еду. После перекусов одними фруктами сытость пройдет быстро. Через полчаса ребенок опять захочет есть.

• Орехи. Вот они содержат все полезные вещества, кроме углеводов. Правда, усваиваются орехи долго, но чувство голода пропадает надолго. Чтобы не вызвать сбой не сформировавшейся детской поджелудочной железы, не стоит мешать разные орехи, и в день съедать ребенок должен не более четырех штук.

• Питье. Лучше пить компот из ягод и сухофруктов. Не стоит увлекаться соком из пакетиков, так как они могут быть напичканы консервантами.

Чем кормить школьника?

Ужин

Вечером у ребенка устает весь организм, и желудок, в том числе. Поэтому на ужин следует предложить легкую еду: кашу, фруктовый или овощной салат. Обязательно перед сном следует дать что-нибудь кисломолочное: кефир, йогурт.

Данные советы по питанию ребенка относятся к любому возрасту. Но следует помнить, что у школьников существует два критических периода, когда полноценное питание наиболее важно. Это период младших классов. Именно в это время у детей сумасшедший обмен веществ. А также возраст полового созревания – 12-14 лет. В эти периоды школьникам требуется максимум питательных веществ.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей