Полезные рекомендации родителям первоклассника

В разговоре о школе необходимо избегать общих рассуждений о том, что учиться нужно хорошо: для первоклассника неубедительны абстрактные аргументы.

Яркий рассказ ребенку о школе заинтересует его. Он узнает, как много важного и интересного перед ним откроется, и какие интересные занятия его ждут. Он сможет читать, писать, считать. Познакомится с такими странами, животными, растениями, героями, о которых ему еще ничего не известно.

Родителям необходимо составить ребенку оптимальный режим дня. Если каждый день будет проходить по привычной схеме, ребенок получит ощущение уверенности и надежности. 

Соблюдение режима дня также будет способствовать приобретению ребенком навыков организованности, он научится продуктивному распределению личного времени для большего количества дел.

В современных условиях необходимо организовать грамотное дополнительное образование ребенка. Подбирать кружки и секции необходимо вместе с ребенком. Начинать занятия предпочтительнее во второй четверти: за это время ребенок сможет освоиться в школе, станет увереннее. В этом случае занятия в системе дополнительного образования будут иметь успех.

Во многих семьях из-за большой занятости взрослых возникает потребность в «группе продленного дня» или «школе полного дня».

Решение «отдать» ребенка в «продлёнку» необходимо обсудить всей семьёй, с непременным участием самого ребенка: обсудить обстоятельства, вынуждающие принять такое решение. Тогда новость о его пребывании в школе еще и после уроков не станет для него неприятной и обидной новостью: ведь решение об этом он принял самостоятельно, вместе со всеми членами семьи.

Если есть такая возможность, то водить ребенка в «продленку» лучше начать не раньше, чем в середине 1 четверти. За это время он уже почувствует себя школьником. Часто родители на это время предпочитают взять отпуск. Как вариант - помощь неработающих родственников.

А на сайте http://www.my-office.com.ua/ можете подобрать необходимые товары для школы.

Будет правильно, если школьная жизнь ребенка со всеми трудностями и радостями станет зоной активного внимания родителей! Общение ребенка и родителей на школьные темы сближает членов семьи, они становятся поддержкой друг для друга.

Высокая степень доверия не исключает проявления чувств и в том случае, если ребенок своими поступками или рассуждениями расстраивает своих родителей.

Огорчение и недовольство поведением или поступками ребенка должны быть выражены прямо и незамедлительно. Не стоит откладывать это на «субботу», как в Домострое. Такой разговор поможет ребенку сделать правильные выводы о себе: авторитет родителей и их мнение в этом возрасте чрезвычайно высоки.

Неправильно считать время, проведенное с ребенком, потраченным зря. Обсуждение с ним различных событий, совместное посещение кино, выставок, массовых мероприятий способствует развитию ребенка, укреплению чувства самодостаточности. Известно, что дети, имеющие общение с родителями хотя бы 34 часа в неделю, развиты, дисциплинированы и воспитаны более качественно, в отличие от сверстников, обойденных родительским вниманием.

Тревожный уровень общения – 18 часов! Необходимо об этом помнить!

В случае возникновения конфликта родителям стоит быть объективными и проанализировать поведение всех сторон, включая собственного ребенка. Такая позиция способствует позитивному разрешению ситуации.

Беспокойство может вызывать и нестабильность ребенка в оценках одного и того же человека или явления. Эта неустойчивость связана с моментом привыкания к школе. Для стабилизации необходимо время.

Установкой для родителей должно быть понимание, что внимательное участие и терпеливое понимание - главная помощь ребенку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей