Как уберечь школьника от стресса?

Наступление календарной осени означает начало нового учебного года. Отдохнувшие и набравшиеся сил школьники возвращаются за школьные парты, а непоседливым первоклассникам еще только предстоит познакомиться со школьной жизнью. В свою очередь приготовления к школе и первое время в ее стенах могут стать источником стресса, как для ребенка, так и для его родителей.

А ведь так важно с первых школьных лет привить своему чаду любовь и интерес к школе и знаниям. Поэтому необходимо создать ребенку комфортные условия, попытаться уменьшить напряжение первых дней и месяцев учебы, предотвратив тем самым снижение иммунитета и развитие болезней.

1. Пробуждение

Первой стрессовой ситуацией для школьника может стать ранний подъем, особенно, если ребенок любил поспать на каникулах. Да что ребенок, большинство взрослых знают, как тяжело иногда проснуться утром и собраться на работу. В этом случае может помочь личный будильник. Можно выбрать его вместе со своим ребенком, или сделать подарок к школе.

В любом случае, личный будильник сможет психологически настроить школьника на ранний подъем, развить у него чувство дисциплинированности и ответственности. Конечно, поначалу нужно будет подстраховывать ребенка, но со временем он самостоятельно начнет планировать свое утро, чтобы успеть привести себя в порядок и позавтракать.

2. Питание

Завтрак, важная часть в режиме дня растущего организма. В утренний прием пищи необходимо включить каши и йогурты со свежими ягодами и фруктами.

Также, не стоит забывать про обед после школы. Он должен быть плотным и калорийным, чтобы придать сил для игр, выполнения домашнего задания и посещения кружков. Важными составляющими обеда являются белки (рыба, мясо, овощи и фрукты). Витамины, минералы и клетчатка тоже должны присутствовать в меню ребенка. А вот ужин стоит сделать легким, за полтора-два часа до отхода ко сну.

3. Отдых для глаз

В первое время у ребенка в школе возрастает нагрузка на глаза. Поэтому родителям стоит прислушиваться к малейшим жалобам школьника на зуд или покраснение в глазах. Также лучше ограничить длительное использование планшета или просмотр телевизора.

Для профилактики ухудшения зрения необходимо не забывать каждые 5-10 минут делать гимнастику для глаз: вращательные движения, моргание, взгляд в окно – все это поможет расслабить мышцы глаз. Не стоит пренебрегать также приемом витамина А, и прогулками на свежем воздухе.

4. Движение

Длительное нахождение за партой в школе сказывается не только на настроении школьника (особенно, если он активный и непоседливый), но и на его здоровье. Ведь совсем недавно он с утра и до вечера бегал, прыгал, играл в мяч с другими ребятами, а теперь приходится сидеть практически неподвижно половину дня. От таких перемен особенно страдает позвоночник. Он ослабляется, что может привести к его искривлению и к истощению мышц.

Поэтому, занятия физкультурой в школе, и физические нагрузки после скажутся как нельзя лучше на состоянии здоровья ребенка. Особо активных можно записать в спортивную секцию, где ребенок сможет физически воздействовать на мышцы и укреплять их.

Неплохо также активно проводить вместе выходные, катаясь на роликах или велосипеде, или совершать пешие прогулки.

5. Учеба

Наверное, каждый родитель, отдавая ребенка в школу, ждет, что тот будет отличником. Но, что-то не заладилось, не получилось, и вот уже расстроенные папа и мама твердят: не аккуратный, мало занимаешься, не можешь усидеть спокойно… А маленький школьник не может понять, почему самые близкие люди его не поддерживают?

Нужно вовремя остановиться и понять, что твой ребенок – он вот такой, какой есть, и оценки не главное. Важно поддерживать его, предлагать свою помощь и повторять, что его любят несмотря на отсутствие блестящих отметок. Возможно, именно это станет мощной мотивацией, чтобы постараться и порадовать своих родителей отличными знаниями.

Правильный настрой и соблюдение нехитрых правил смогут сделать начало учебного года менее стрессовым и настроить ребенка на положительное восприятие школы и учебного процесса.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей