Нужно ли заниматься уроками ребенку на каникулах?

Каждый ребенок школьного возраста мечтает о каникулах: подъем без будильника, никаких уроков и домашних заданий, игры с друзьями во дворе или безлимитное нахождение за монитором компьютера. Но у некоторых родителей, насчет каникул совсем другие планы. Они считают, что перерыв в учебе – еще не повод забросить книжки и тетрадки, а предоставленное время нужно провести с пользой, то есть подготовиться к следующей четверти или же, наоборот, закрепить прошедший материал. Как правильно распланировать время каникул, что бы и ребенок отдохнул и знания пополнил?

Как это ни странно, но на процессе учебы на каникулах настаивают именно родители, а не учителя, аргументируя это тем, что лучше ребенок просидит за книжкой, чем будет бесцельно слоняться или сидеть за компьютером. Хотя достаточно и сторонников, того, что каникулы для того и предназначены, чтобы ребенок отдохнул и набрался сил, для новых свершений.

Так какой вариант правильный?

Школьники старших классов, уже имеют представление о каникулах, поэтому в советах старших, как правило, не особо нуждаются, а вот малышам, для которых перерывы в учебе еще в новинку, следует дать определенный вектор направления.

Всему свое время

Не стоит с первого дня каникул усаживать ребенка за уроки, пусть хотя бы пару дней отдохнет, набегается, пообщается со сверстниками, забудет о проблемах, накопившихся за последнюю четверть. Конечно, не стоит дозволять ему, забывать обо всем на свете, а особенно о режиме дня. Несомненно, можно сделать какие-то послабления: ложиться или вставать чуть позже, но про прием пищи и домашние обязанности, забывать не стоит.

Не стоит дозволять много сидеть за компьютером, лучше подтолкните его больше времени проводить на свежем воздухе, в крайнем случае, приобщите ребенка к настольным играм.

Чтение

Современные дети редко уделяют время для чтения, и заставить их читать самостоятельно очень сложно, но нужно. Конечно, насильно заставлять не стоит, это только оттолкнет его, а вот заинтересовать и направить в правильное русло – это основная задача. Постарайтесь подобрать ту литературу, которая будет ему интересна, неважно, фантастика или детектив. Главное, заинтересовать ребенка, пусть только начнет, а потом можно плавно переходить к классической литературе и тем произведениям, которые имеют отношения к школьной программе. Кто любит читать и проводит много времени за книгами тоже не должен оставаться без внимания. Следите, чтобы ребенок не перетруждал глаза и вовремя отдыхал.

Письмо и арифметика

Заставить ребенка писать и считать на каникулах, еще сложнее чем читать, но если подойти к этому вопросу с умом и смекалкой, то проблема растает как дым. Сегодня существует масса различных прописей, которые в легкой форме помогают справиться с каллиграфией, если пообещать ребенку за каждое выполненное задание поощрительный приз, то дело пойдет гораздо быстрее. Если ребенок отказывается работать с тетрадью, попросите написать письма родственникам, таким образом, вы не только поможете с правописанием, но и выработаете у него пространственное мышление. С арифметическими действиями можно также справиться легко, для этого постоянно решайте простейшие «бытовые задачки». Для устного счета можно попросить пересчитать улов на рыбалке или собранные грибы во время прогулки по лесу.

Повторять или бежать вперед?

Стоит ли повторять пройденный материал, зависит от того, насколько ребенок его уяснил, если что-то упущено, то можно уделить время и залатать пробелы. А вот забегать наперед не стоит, так как когда подойдет время, ребенку будет уже неинтересно, да и преподаватели по-своему объясняют материал. Не стоит также наказывать за неправильные ответы или за работу, выполненную с ошибками, наоборот – поощряйте ребенка и хвалите, даже за малые достижения и он сам будет стремиться к знаниям.

Как ни хотелось родителям, чтобы их сын или дочь были самыми умными и грамотными, не забывайте, что они еще дети и пусть это детство у них просто будет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей