Как привить ребенку интерес к учебе?

Ребенок отказывается идти в школу, а подготовка домашних заданий превратилось в тяжкое испытание для него и для вас? Немногие родители могут похвастаться отрицательными ответами на эти вопросы. Большинство же сталкивается с такими проблемами рано или поздно. Чаще всего проблема возникает в конце первого – начале второго класса. Притягательное чувство собственного взросления и детское любопытство ко всему новому к этому времени ослабевает, и ребенок начинает терять интерес к школе. Главное не пропустить этот момент и вовремя помочь своему малышу, научить его получать удовольствие от учебы и познания мира.

Сила мотивации

Для начала вспомните себя в школьные годы, что помогало Вам штудировать учебники, решать всевозможные задачи про яблоки или землекопов, бороться с ленью и изо дня в день ходить в школу? Расскажите ему, как важно и выгодно получать новые знания на примере добившихся значительных успехов людей. Не забывайте поощрять за хорошие оценки, при чем желательно не материально. Мотивируйте его и тем, что быстрее выучив уроки, он сможет больше времени посвятить любимому занятию. Не забывайте и о волшебной силе похвалы и одобрения, отмечайте сделанные ребенком успехи, искренне за него радуйтесь. От наказаний и карательных методов борьбы с нежеланием учиться лучше отказаться, проблему это не решит, зато накопит в ребенке обиду к вам и неприятие учебного процесса.

Учите учиться!

Ребенок, наблюдая за родителями, стремится подражать им, покажите ему на своем примере, что человеку необходимо получать новые знания, чтобы развиваться вместе с окружающим миром и не отставать от него. Играйте вместе с ребенком в развивающие игры, формирующие эрудицию, читайте вместе книги. Расширяйте детский кругозор, поощряйте любознательность своего «почемучки», беседуйте с ним, обсуждайте интересующие его вопросы.

Задания на дом

Что касается выполнения домашних заданий, помните, что важно вовремя привить своему чаду привычку делать уроки самостоятельно, обращаться к взрослым только за советом или проверкой выученного. Ничего страшного, если что-то не получается сразу, не акцентируйте внимания на неудачах, лучше помогите их преодолеть, вместе разобравшись в теме, которая вызвала сложности. Организуйте продуманное место для занятий, чтобы ребенку было комфортно учиться и ничто не отвлекало его от учебного процесса.

Самое важное – быть ребенку другом, чувствовать его интересы и склонности, радоваться победам и поддерживать в трудную минуту. Помните, помочь ребенку полюбить школу в Ваших силах!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей