Как настроить ребёнка на учёбу?

В начале учебного года дети могут с радостью посещать школу, но как только они устанут от каждодневной школьной рутины, энтузиазм поубавится. Вследствие этого родители ищут способы мотивации своих чад на обучение. Давайте подумаем, как лучше это сделать?

Сначала разберитесь, почему ребёнок потерял интерес к обучению или стал проявлять его не так активно. Особенно это стоит сделать, если ваше чадо проходит пубертатный период. Ведь именно в этом возрасте меняются мотивации и происходит переоценка ценностей. Взрослым может показаться, что ребёнок просто без дела лежит на кровати, но на самом деле он погружён в свои мысли или, же в смятении пытаясь решить какие-либо проблемы. Не стоит сразу ругать подростка или критиковать за невнимательность, лучше поговорите с ним, покажите, что родные готовы его поддержать и дать совет. Главное не берите под контроль каждый шаг подростка и не навязывайте ему свою точку зрения, лучше выслушайте его позицию.

Правда, потеря интереса к познаниям свойственна не только подросткам, но и ученика младших классов. Правда в этом случае, однозначного ответа не будет, ведь дети все разные.

И всё же, как заинтересовать ребёнка обучением? Этот животрепещущий вопрос волнует не одно поколение родителей. Прежде всего, ребёнок должен осознать для чего он учится. Он должен понимать цель обучения и быть сосредоточенным не только лишь на отличный конечный результат, а и на процесс познания в целом.

Обсудите с малышом, кем он хотел бы стать в будущем. Расскажите, что для этого ему нужно будет хорошо выучить те или иные предметы школьной программы. Так как в будущем, без этих базовых знаний, невозможно будет освоить профессию его мечты. Но также следует разъяснить ребёнку, что запускать остальные, казалось бы, не столь важные предметы тоже не стоит ведь они могут пригодиться для жизни в целом или, же косвенно будут касаться будущей успешной карьеры.

К примеру, выбрав гуманитарную профессию, ребёнок должен знать и точные науки, которые разовьют логику, а при выборе профессии учёного физика или химика необходимо знать и русский язык, ведь в будущем его ждут публичные доклады, научные исследования и подтверждение теорий.

Ребёнку стоит уяснить, что чем больше он знает, тем умнее он будет и большего сможет добиться на жизненном пути. Любые знания могут быть полезными, иногда там, где не ожидаешь. Малыш должен осознавать, что владеть нужно не только теоретическими познаниями, но и умением применять их на практике. Также стоит научить школьника не зацикливаться на неудачах и проблемах.

Хвалите своего отпрыска за любые успешные достижения и не ругайте за неудачи, лучше помогите ему справиться с проблемами или найдите правильный выход из положения вместе.

Пробуйте разные методы мотивации и тогда у вас обязательно получиться заинтересовать вашего ребёнка учёбой и настроить его на результативность.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей