Как быстрее собираться в школу: 6 советовКак нелегко иногда вовремя выйти и не бежать, сломя голову. Особенно четко это понимаешь, когда в семье появляются дети. Дети, в отличие от взрослых, никуда не спешат и не опаздывают, поэтому родители так часто подгоняют и даже прикрикивают на детей за их медлительность. Но ребенок не виноват, просто у детей и взрослых разные темпы жизни. В этой статье даны 6 советов, которые помогут ускорить утренние школьные сборы.

Кстати, о том, как быстрее собрать ребенка в садик, читайте в этой статье.

 

1. Правильно храните одежду

Это у идеальных хозяюшек вся обувь в своих коробках, плащи и пуховики аккуратно развешены в шкафу, а вещи на каждый день разложены по своим полкам. Но, как обычно бывает на практике, чтобы быстрее собраться, нужно одежду хранить в месте, чтобы легко утром достать. Возможно, школьнику проще будет одеваться в прихожей или ванной комнате? Это же относиться и к портфелю, школьным тетрадям и учебникам. лучше вещи положить в доступном и удобном месте - чтобы потом не перебирать горы книжек.

2. Вечерняя подготовка

Данное правило выручает многих молодых родителей. Но лишь, когда с вечера серьезно подготовиться. Детские вещи следует вытащить со шкафа, и положить в месте, удобном для ребенка. Разложите одежду, чтобы легче ее одеть. Положите расческу в ванной возле зеркала. Там же пусть лежит щетка с зубной пастой. Повесьте в прихожей курточку, туфли поставьте у входной двери. Сумку же со сменной обувью, повесьте на ручку. Чтоб значительно упростить приготовление завтрака, положите пакетик чая в чашку или приготовьте бутерброды на утро вечером.

3. Собирайтесь, весело соревнуясь при этом

Притворитесь, что собираться в школу – это чрезвычайно весело. Например, поиграйте в автомобильные гонки: ребенок будет автогонщиком, заходящим на финиш, а папа с мамой пит-стопами. Конечно, у школьника будет стимул собираться быстрее родителей: победит тот, кто первый прикоснется к кнопке лифта.

4. Воспользуйтесь секундомером

Большинство школьников становятся более дисциплинированными, благодаря таймеру. Но нужно запомнить, при использовании секундомера - лучше устанавливать его с промежутком в 15 минут. Приблизительно так: «До выхода: полчаса... 15 минут... Выход!»

5. Угрожаете или поощряете?

Есть мамы, которые предпочитают прянику - кнут: пригрозив запретом на планшет или компьютер, школьник резко ускоряется. Но будет более эффективно, если предложить ребенку вознаграждение за дни, когда получилось выйти вовремя, без суеты. Достижения, к примеру, отмечайте наклейками: кто собрал больше пяти наклеек за успех, тот получит бонусное время в компьютерной игре.

6. Признайтесь, бывает, что задерживаете всех вы

Так бывает, но иногда в спешке досушивая волосы, накрашивая губы или разыскивая свой мобильный телефон, именно вы задерживаете. А семья ждет. Вам совет: основные вещи укладывайте в одно место, в прихожей выделите себе полочку для документов и ключей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей