Что дать ребенку поесть в школуИзвестно, что голодный ребенок в школе не сможет полностью сконцентрироваться на учебе, усваивать новый материал. Вкусности от мамы - это не только признак заботы и опеки, это и волнения о детском здоровье. Ведь отсутствие нормального питания в школе и наличие долго промежутка между приемами пищи пагубно влияют на обмен веществ и на функционирование желудочно-кишечного тракта школьника. Но что же дать ребенку на обед в школу, чтобы было и вкусно, и полезно?

Прежде чем отправить ребенка в школу, на завтрак накормите его овсяной кашей. Лучшего завтрака и не нужно придумывать. Добавив меда или сухофруктов, постная каша превратится в лакомство.

Полезное печенье

Теперь о перекусах в школе. Лучший вариант - овсяное печенье, потому что и вкусное и содержит питательные вещества. Желательно, чтобы jвсянки были с дополнениями: изюмом, кунжутом, кусочками шоколада и т.д. Именно в таком случае печенье превращается в сложный углевод, который насыщает организм энергией, при этом долгосрочной. Ведь такого рода углеводы долго перевариваются.

Фруктовый обед

Хорошим школьным обедом будет не только печенье, но и фрукты: такие как банан, или яблоко, или апельсин. Обязательно помойте их. Желательно еще и порезать и сложить в лоточек. А ваш ребенок потом сможет легко и быстро перекусить с помощью вилки или ложки. Да, вы обезопасите попадания микробов из рук в желудок ребенка.

Йогурт или кефир

Очень практично давать ребенку в школу бутылку йогурта или кефира. К тому же, очень полезно употреблять кисломолочные продукты. Что именно, пусть выбирает сам ребенок. Ведь одни дети любят сладкие йогурты с различными вкусами и дополнениями, а другие - кисловатый вкус кефира.

Полезный бутерброд

Для детей старшего возраста приготовьте бутерброд. Но не просто батон + масло + колбаса. Лучше, если это будет хлеб с кусочком мяса или рыбы с добавлением листьев салата и овощей. Такой перекус 100% -ово отгонит голод, и поможет школьнику сконцентрироваться исключительно на обучении.

Кроме пищи не забывайте и о напитках. Ведь компот или сок тоже уменьшают чувство голода.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей