Процесс обучения в младшем школьном возрасте

Младшие школьники это дети с 6-7 лет до 10-11, обучающиеся с первого по четвертый классы. Поступление в школу координально меняет жизнь ребенка. Перед педагогами стоит главная задача: предоставить все условия для легкого и плавного перехода от одной деятельности в другую. Известно, что в детских садах основной деятельностью для ребенка была игра.

Теперь же ему следует перестроиться на учебу, деятельность, которая для младшего школьника совсем новая и пока неизведанная.

Разумеется далеко не сразу у ребенка формируется любовь к учению, предметам. Он пока не сталкивался с данным видом деятельности. Он пока не понимает зачем ему нужна эта учеба, ведь ему и так было комфортно в дошкольном учреждении, где он целыми днями играл и беззаботно проводил время. Учение для них требует большого труда и огромного колличества времени, сосредоточения винимания, интеллектуальной активности. Несомненно у ребенка пока не получается данный вид деятельности и он начинает капризничать и ненавидеть учебу. Вот здесь главное класному руководителю с самого начала учебных занятий объяснять детям, что учение-это не игра, а самый настоящий труд, который требует затрата времени и сил, Работа эта очень интересна, ведь благодаря учебе они могут узнать много нвоого и полезного. Для более легкого осваивания материала ребенком, классный руководитель должен комбинировать зания с некоторыми видами игр. Так ребенку легче будет освоить материал, потому что игра пока остается одной из главных деятельностей для ребенка.

Благодаря грамотному преподаванию, ребенок вскоре может полюбить учебный процесс. Сначала у него появится интерес к самой учебной деятельности, потом после получения "плодов" за свои труды на уроках у него появится инетрес к приобретению знаний. За каждвый правильный шаг ребенка в учебе должен поощряться хорошей отметкой. Так учитель прививает в ребенке любовь к учебе и желанию получить все новые знания.

В младшем школьном возрасте очень легко привить в ребенке коллективизм, желание работать в коллективе, детиться знаниями, помогать однокласснику. Здесь классный руководитель должен грамотно сплотить коллектив. Научить детей, что класс-это их второй дом, где ценятся такие качества, как коллективизм, взаимопомощь, взаимовыручка. Коллективисткие отношения очень легко прививаются в общественных работах коллектива-это различные спортивные соревнования, школьные оллимпиады, мозговые штурмы между классами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей