Как перестать быть объектом насмешек в школе?

Насмешки – одна из распространенных проблем каждой школы. Если вы стали мишенью, никогда не думайте, что это ваша вина. Проблема скорее в голове и поведении хулигана. Существует несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить вероятность стать предметом насмешек. Их запугивание может иметь далеко идущие последствия, если оставить это без внимания. Не получается решить проблему своими силами, просите помощи тех, кто постарше.

Друзья и общение

Хулиганы часто нацелены на тех, кто кажутся одинокими и изолированными от других. Если вы выглядите душой компаний, они с меньшей вероятностью посчитают вас жертвой. Подружитесь с теми, кто добр и готов поддержать в трудный момент. В школе держись друзей.

Держитесь рядом с взрослыми. Неприятели, вероятнее всего не обратят на вас внимания в их присутствии. Во время обеда вы и ваши друзья можете сидеть рядом с учителями. Между уроками избегайте задержек в коридоре.

Место и время

Избегайте мест, где тусуются хулиганы. Порой только лишь это может помочь предотвратить издевательства. Находясь в школе, держитесь подальше от тех мест, где хулиганы имеют тенденцию собираться. Чаще всего это те места, где нет большого надзора, например, раздевалки или уединенные коридоры. Если нужно пройти через объект сбора, возьмите с собой друга.

Отвлечение и акцент

Ищите способы отвлечься, если вас запугивают. Лучшее средство устранить обидчика - это подавить собственные эмоции при оскорблении. Вы хотите вести себя так, будто вас это не задевает. Проявление реакции только подпитывает провокатора. Не можете уйти, позвоните кому-нибудь по телефону и пообщайтесь. Ваше равнодушие заставит хулигана замолчать. Однако не стоит подавлять свои эмоции навсегда, каменное и холодное сердце не принесет пользы ни самому, ни окружающим.

Если кто-то комментирует вашу внешность, личность или что-то еще, просто игнорируйте это. Когда вы можете уйти, ничего не сказав, сделайте это. Хулиганы выглядят в этот момент нелепо, поэтому в следующий раз они вряд ли захотят с вами связываться.

Постоять за себя

Делать это можно разными способами, но не прибегайте к насилию, чтобы не опуститься на уровень обидчика. Спокойный и собранный подход лучше действует, если вам нужно постоять за себя. При необходимости используйте твердый, решительный и громкий голос, но не кричите. Крик станет для него сигналом задетых чувств, а ведь именно этого он и добивается. Встаньте прямо, посмотрите ему в глаза и говорите ясным, слышимым тоном.

Ответное физическое или словесное оскорбление - это именно то, чего хочет противник. Эта реакция будет только способствовать обострению ситуации.

Работайте над самооценкой

Унижающие люди часто нацелены на тех, кто не думает о себе высоко. Если у вас низкая самооценка, найдите способы ее повысить. Это может естественным образом отразить нападки.

Чтобы повысить самооценку, подумайте, что вы хотите в себе изменить в лучшую сторону и действуйте соответственно. Чем вы ближе к поставленной цели, тем выше ваша самооценка.

Сообщить о проблеме взрослому

Никто не хочет чувствовать себя доносчиком, но издевательства - это серьезная проблема. Если над вами или вашими друзьями издеваются, это может нанести серьезный ущерб эмоциональному фону на всю жизнь.

Найдите взрослого и зрелого человека, которому доверяете. Учитель, директор, родитель или кто-либо еще из взрослых может помочь вам решить проблему издевательств. Если вас запугивают в вашей школе, скорее всего, другие ученики тоже являются или могут стать жертвой. Не хотите помогать себе, так помогите другим в данном вопросе.

Это лишь некоторые советы, которые помогут решить эту непростую проблему.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей