Что делать, если ребенок плохо учится?

Вы стали замечать, что Ваш ребёнок начал плохо учиться, а вместо выполнения домашнего задания "рыскает" в просторах интернета и "зависает" в социальных сетях? Чаще всего такие проблемы начинаются в старших классах и достигают максимального развития ближе к летним каникулам.

Каковы причины этого? В подростковом возрасте отношение к учёбе меняется из-за резких смен настроения, стремления понравиться ровесникам, желания бунта. Подростки ведут себя крайне импульсивно и притом часто приходят к выводу, что поступали неправильно. Они могут злиться сами на себя, сожалеть о сделанном, но не признавать своих ошибок.

Также проблемы с учёбой возникают из-за неправильного распределения времени. К этому зачастую ведут компьютерные игры. Поэтому нужно следить, чтобы компьютер использовался для учёбы и по делу, а не превращался в игрушку.

С ребёнком нужно всегда разговаривать. Можно быть уверенным, что разговор будет не из лёгких. Возможно, что подросток просто уйдет от него и скажет что-то вроде: "Ну и не нужны мне эти оценки". Не поддавайтесь провокациям. Говорите уверенно, спокойно и решительно. Скажите, что Вам хочется подвести итоги года, и что вы хотите это сделать прямо сейчас. Помните, что чем поведение подростка безразличнее и агрессивнее, тем сильнее он скрывает свою неуверенность и желание избежать критики. Чем чаще ребенок уверяет Вас, что ему всё равно, тем сильнее он признаёт своё поражение. Поэтому даже неприятный разговор принесёт ему облегчение.

Ребёнок может высказывать Вам противоположные выводы. Например, "Я не поеду отдыхать, потому что я не заслужил, я глупый и бездарный...". Как ему ответить? Непременно внушите ребёнку уверенность, скажите, что Вы воспринимаете его как равного себе. Ведь именно поэтому Вы честно и откровенно говорите ему, что Вам в его поведении нравится и не нравится.

Если ребёнок считает, что абсолютно ни на что не способен, то найдите весомые аргументы против этого. Скажите, что он отлично может справляться с делами, что он способен хорошо делать несколько вещей сразу. Ребёнок должен перестать, зря критиковать себя. Обязательно скажите и объясните ему, что результаты учёбы сильно повлияют на его будущее.

Проблемы с учёбой ребенку нужно помочь решить. Не важно, насколько плохие оценки ждут Вас в дневнике подростка. Помните, что учёба в старших классах- дело нелёгкое. Поэтому летние каникулы ребёнок должен проводить так, чтобы хорошенько восстановить силы. Не заставляйте его следовать Вашей программе отдыха, но и не позволяйте спать до обеда и шататься по дому, опустошая холодильник.

Поможет переоценить свои силы только кардинальная смена обстановки. Если у Вас нет возможности отправить подростка в летний лагерь, то предоставьте ему возможность заняться чем-то интересным. Можно записать его на курсы вождения или сделать ремонт (или просто переставить мебель) в его комнате.

И только после того, как ребёнок посмотрит на школьные проблемы беспристрастно, можно сказать ему о том, что вы надеетесь на лучшие результаты и решение проблем с учёбой в следующем школьном году. А план действий подросток пусть предложить самостоятельно.

Скажите ребёнку о его качествах, которые помогут решить проблемы в школе. Это могут быть организаторские способности, собранность, вдумчивость, усердие, логика и т.п. Добавьте, что он всегда может обратиться к Вам за помощью.

Помните, что если Ваш ребёнок плохо учится, то это ещё не апокалипсис. Подумайте: Вы взрослый человек с огромным жизненным опытом, а жизнь Вашего ребёнка ещё только начинается. Наберитесь терпения и найдите подход к своему ребёнку, не оставляйте попыток влиять на него положительно. Тогда ему будет проще решить свои проблемы. К тому же, преодолевая жизненные препятствия вместе, Вы и Ваш ребёнок можете стать настоящими друзьями.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей