Как помочь ребенку совместить учебу и прогулки с друзьями?

Каждый ребенок придя со школы домой, особенно в весеннее время, хочет побыстрее выполнить всю домашнюю работу и поскорее умчатся гулять на улицу. Но быстро не означает качественно. И многие мамы и папы задаются вопросом: каким образом заставить ребенка учится? Ответ прост. Нужно придумать определенную мотивацию для вашего чада, но мотивация должна быть достижима, цель предельно маленькая, но не мизерная.

Например: подготовится и принять участие в викторине по математике, хорошо написать контрольную по литературе и т.д. И за каждую победу вашего ребенка его нужно награждать. Наверняка у него, есть какие-то определенные мечты и их потихоньку реализовывать, давая понять, что он это заработал, а не выпросил.

Но так же когда ребенок приходит домой ему нужно давать отдохнуть, ведь 6-8 уроков подряд он задействовал свою мозговую деятельность. После небольшого перерыва, нужно настаивать на том, чтобы он садился делать уроки. Здесь также должна присутствовать мотивация, быстрее сделал домашнее задание, быстрее вышел на улицу к друзьям. Но если у вашего ребенка возникают трудности с той или иной дисциплиной ему нужно обязательно помочь в её решении и объяснить тот факт насколько важно изучение данной темы на каком-то популярном примере, человеке и т.д.

Так же нужно понимать, что давление и насильственное привлечение внимания вашего чада к тому или иному предмету ни к чему хорошему не приведет. Нужно прежде всего поинтересоваться какими учебными дисциплинами увлечен ваш ребенок. Если ему нравится история, а вы пичкаете его химией, то особого толку от этого не будет. Старайтесь развивать ту сторону, к которой есть тяга у вашего ребенка. В дальнейшем это может стать основой его профессии.

Но что же делать если ребенок совершенно не хочет учиться или у него напрочь отсутствует тяга к знаниям. Не стоит отчаиваться, наверняка у него развито стремление к спорту или художеству. То нужно как можно активнее развивать именно это направление. Так как понимая то, что каждый человек уникален по-своему, может из вашего ребенка тоже растет великий художник, музыкант или спортсмен ведь Эйнштейн тоже был троечником. Но даже если у вашего чада есть небольшие проблемы с учебой нужно давать ему развеяться, вот как раз активная прогулка с друзьями и поможет восполнить силы и по приходу домой возобновить учение некоторых дисциплин, непосредственно с вашей помощью.

Ведь родители в силу возраста уже могут не помнить как решаются те или иные уравнения, как в точности называется произведение, но вместе и вы вспомните и поможете ребенку разобраться в его непонимании данного предмета. Также нужно заставлять читать своего ребенка художественную литературу, а потом предложить ему совместно посмотреть фильм, который сняли по данной книге, или просто обсудить некоторые детали.

Принимайте участие в процессе обучения вашего ребенка и вы увидите, что даже в период переходного возраста вы будете близки, как и в детстве. Развивайтесь вместе, ходите в театры, филармонии и уделяйте как можно больше времени вашему ребенку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей