Как правильно делать домашнее задание?

Самостоятельная работа на дому - обязательная часть процесса обучения в начальной, средней и старшей школе, а также в институте и аспирантуре, поэтому приучить ребенка выполнять домашнее задание необходимо прямо сейчас, ведь с каждым годом количество заданий будет увеличиваться.

Многие родители считают, что домашнее задание - это скорее задание для родителей. Они сидят над ребенком, диктуя каждую букву, а вначале даже водят его рукой, показывают, где ставить запятую и точку, делать перенос, где начинать абзац и с какой строчки начинать писать название текста. Делая вместе математику, родители считают каждый пример, составляют и диктуют условия задачи, решая ее вместо ребенка.

То же самое касается чтения и других второстепенных гуманитарных предметов. А труд и рисование - вообще отдельная тема. Родители, пытаясь вспомнить забытые навыки, мастерят композиции из листьев, клеят аппликации и рисуют с гораздо большим энтузиазмом, чем дети, стараясь, чтобы все было очень красиво и аккуратно.

Но, такой подход влечет за собой только негативные последствия.

Во-первых, учительница все прекрасно замечает, поскольку не увидеть различия между школьными каракулями и «поделками» и домашними шедеврами просто невозможно. И перед ней стоит дилемма, какую оценку ставить юному «вундеркинду»? Реальную или ту, что заработали родители?

Во-вторых, ребенок привыкает работать с родителями, а не самостоятельно. Чем это чревато? Он перестает думать, мыслить и учиться применять на практике выученные правила. А зачем, если папа и мама помогут? Конечно, такая модель поведения переноситься и в школу. Ребенок становиться вялым и безынициативным, не хочет идти к доске в тех случаях, когда дело касается принятия решения. То есть рассказать выученный стих или с десяток английских слов он может прекрасно, а вот составить из них предложение ему уже тяжело - он подсознательно ждет, когда учительница начнет ему подсказывать.

И последнее, к чему ведет такая «медвежья» услуга - ребенок не учится планировать свое свободное время, подстраиваясь под родителей и ожидая, когда они освободятся, чтобы уделить ему время. День у него получается «разбитым» и он не успевает ни нормально отдохнуть, ни дополнительно позаниматься.

Итак, подводим итоги. Нам всем очень хочется помочь своим детям, хочется, чтобы у них были красивые аккуратные тетради, самые лучшие рисунки и аппликации, но подобная жалость не ведет ни к чему хорошему, а только портит детей, отбивая у них охоту учиться и делать уроки самому. Так, что, родители, запомните раз и навсегда - домашнее задание - самостоятельная работа, которую ребенок должен сделать сам, а ваша задача - помочь разобраться с заданием и проконтролировать выполнение работы.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей