Ребенка обижают сверстники в школе. Что делать?

В принципе, в любом подростковом обществе царит неконтролируемая агрессия. Но если подростковая группа имеет свою четкую иерархию, мудрый лидер понимает, что эта агрессия должна найти выход. Чтобы не раскачивать постоянно положение каждого из участников общества, он выбирает изгоя, на которого любой может излить свое недовольство и раздражение. Благодаря постоянному наличию одного и того же изгоя, положение каждого в обществе остается стабильным и не происходит борьбы за лидерство и перераспределение власти. Всех все устраивает, и никто даже не думает о том, что при определенных обстоятельствах на месте этого изгоя может оказаться он сам. 

К сожалению, очень часто подростки не могут получить поддержки в семье, независимо от того, были ли их родители когда-либо на их месте или нет. Если родитель никогда не был на месте изгоя – он не может понять своего ребенка. Если же был, то вместо поддержки, он получает различные советы, которые невозможно воплотить в жизнь. Часто это происходит из-за того, что родитель с несчастливым детством уже много раз прокручивал свои собственные ситуации в голове, пытаясь найти выход. Иногда, чтобы прекратить навсегда эту преемственность, он решает идти в школу, чтобы самим разобраться с происходящий с высоты своего опыта и мнимой власти, делая только хуже. 

Что же делать в такой ситуации?

К сожалению, научно доказано, что на 80% поведение, дальнейший успех и будущее человека зависит от его окружения. Единственным правильным вариантом в такой ситуации является менять окружение, пока подростку не будет в нем комфортно. Конечно, существует мысль о том, что нельзя сдаваться. Часто люди еще приводят цитату про то, что если что-то не убивает, то делает сильнее. На самом деле, убивает. И пугающие цифры подростковой смертности от суицида говорят о том, что сильными становятся не все. Некоторые просто не могут выжить и не выживают. К сожалению, многие из тех, кто все-таки выживает, во взрослой жизни легко ломаются и становятся алкоголиками или наркоманами просто потому, что превышается их собственный предел терпения, у них опускаются руки, они не хотят дальше бороться, да и не хотят.

Школьные и студенческие годы самые лучшие в жизни каждого человека. Именно это время часто вспоминают уже взрослые люди. В это время появляются настоящие друзья и часто возникает первая любовь. Вы же не хотите, чтобы Вашему ребенку не было что вспомнить, либо он вспоминал о них только плохое.

Не бойтесь, Вам не придется менять все школы в городе. Очень быстро подросток найдет ту, которая будет ему действительно по душе. Кроме того, постоянно общаясь с новыми людьми, он не только значительно расширит свой кругозор, но и подготовится ко взрослой жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей