Как мотивировать ребенка учиться и слушаться родителей?

Без должной мотивации человек не сможет постоянно работать над собой и достигать важных жизненных целей. Правильно используя методы подкрепления положительной деятельности, родители смогут воспитать ребенка, способного учиться с большим удовольствием и эффективно взаимодействовать с окружающим миром. Необходимо не просто заставлять ребенка делать то, чего хотят родители, а мотивировать его выполнять необходимые действие, получая удовольствие от процесса. Если он сам захочет что-то сделать, его не нужно будет принуждать.

Как мотивировать детей?

Дети постоянно наблюдают за отношениями между взрослыми, их действиями, и в меру своих возможностей пытаются подражать им. Если с самого юного возраста приучить малыша помогать родителям и выполнять их поручения, со временем он привыкнет к этому и будет откликаться на просьбы с энтузиазмом.

Чтобы понять то, как мотивировать ребенка к учебе, необходимо учитывать его склонность к подражанию. Если взрослые, находящиеся рядом с ребенком, нелестно отзываются о своем учебном прошлом, то малыш будет относиться к этому процессу так же. Прививать любовь к получению знаний нужно еще в дошкольном возрасте. Для этого необходимо читать много интересных книг вместе с ребенком. Разглядывание красочно проиллюстрированных повествований в самом раннем детстве разовьет у крохи любознательность и тягу к новому. А чтение вслух будет способствовать развитию воображения и креативности.

Мотивация в школе

Помимо основного учебного процесса вносится в обучение элементы игры, которые бы способствовали расширению любознательности и улучшения эффективности развития детей. Это могут быть игры на внимательность, память, это могут бы мини-квесты на развитие логики, пазлы, загадки, кросворды и т.д. Заинтересуйте ребенка и тогда его не нужно будет заставлять и контролировать.

Мотивированный ребенок будет с радостью посещать факультативные занятия, спортивные секции и кружки по интересам. Он станет энергичным, испытывающим радость от получения знаний. Его творческие способности будут развиться максимально эффективным образом.

Немотивированный ребенок не будет интересоваться происходящими вокруг него процессами, станет скучным, постоянно жалующимся человеком.

Для воспитания ответственных деток родителям необходимо правильно подходить к развитию у них стремление к познанию. Такие малыши будут с радостью посещать школу, учить уроки и радовать взрослых высокими отметками.

Нередко родители добиваются послушания, приказывая и угрожая ребенку. На первый взгляд этот подход, опасный для взаимоотношений и психического здоровья ребенка, кажется наиболее легким. Но гораздо проще добиться желаемого результата благодаря позитивной мотивации.

Мотивировать ребенка хорошо учиться помогут следующие советы:

  1. Начинать развивать память, воображение и логическое мышление малыша необходимо с раннего возраста. Это лучше делать в игровой форме, чтобы крохе не было скучно, и он не возненавидел сам процесс.

  2. Важно приучать ребенка вести себя дисциплинированно. Этому будет способствовать заранее составленный распорядок дня, который подскажет ему, когда нужно делать уроки, находиться на свежем воздухе, отдыхать. Такой подход сделает его организованным, умеющим проводить свое время максимально эффективно.

  3. Поддержка детских увлечений. Если малыш увлекается музыкой, рисованием или спортом, стоит записать его в соответствующий кружок. Нужно ходить с ним на интересующие его выставки, концерты и другие мероприятия, обсуждая после этого увиденное, выслушивая его впечатления.

  4. Нельзя ругать ребенка за провалы в учебном процессе и плохие отметки в школе. Родители должны быть на стороне малыша. Необходимо выяснить, что помешало ему сделать все правильно, разобраться с причиной, устранить ее и убедить кроху в том, что в дальнейшем у него все получится. Школьные достижения в виде высоких оценок должны сопровождаться похвалой.

  5. Поощрение должно следовать не только за хорошими отметками, но и после другой проделанной работы. Наградой может быть приготовление любимого блюда малыша, которое он сам выберет, совместный поход в кинотеатр, зоопарк.

  6. Необходимо развивать в ребенке самостоятельность. Первые большие шаги к этому он сделает в начальной школе. Важно научить его самостоятельно одеваться, выполнять домашнее задание. Он не должен быть беспомощным. Нужно помогать ему, но не делать все за него. Критику его действий стоит выражать корректно, без криков и оскорблений. Малыш должен доверять своим родителям.

  7. Занимаясь любимым делом, человек будет чувствовать себя хорошо. Деятельность, которая приносит ребенку эмоциональное удовлетворение, станет для него эффективным источником мотивации.

  8. Нужно поощрять ребенка достигать высоких учебных целей, но не стоит упрекать его в том, что он делает это хуже некоторых одноклассников.

  9. Окружение играет важную роль в развитии человека. Если малыш учится в академически слабом классе, его результаты в учебе будут невысокими. Возможно, он станет одним из самых умных детей в таком классе, но это будет слабым утешением. Находясь в обществе активных, целеустремленных детей он будет стараться не отставать от них, постоянно делать все хорошо.

  10. Родители должны показать положительный пример. Если мама с папой ничем не интересуются, не читают книг, то малыш будет вести себя так же.

Найдя индивидуальный подход к своему ребенку, родители смогут привить ему тягу к знаниям и развить его потенциал. Это поможет ему в будущем стать уверенным в себе, успешным и счастливым человеком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей