Что делать если ребенка травят в школе?

Многие школьники порой бывают так жестоки, что не каждый учитель может с ними справится. Такие дети начинают обижать, унижать и оскорблять своих сверстников, которые слабее их физически и по характеру. Но что же делать, если жертвой нападок стал ваш ребенок? Обязательно ли переводить его в другую школу или просто постараться пережить этот период? В этих и других вопросах школьной травли мы постарались разобраться.

Как может навредить школьная травля.

Кроме того, что ребенок может быть подвержен издевательствам на физическом уровне, о чем могут свидетельствовать травмы и ушибы, существует еще и психологическая травля. Она встречается намного чаще и может быть не менее опасна для ребенка. В результате психологических и моральных издевательств у ребенка снижается самооценка, формируются комплексы, фобии и депрессии. У него начинаются проблемы в учебе, и пропадает желание ходить в школу.

Любой человек, если ему в своей жизни пришлось пройти через школьные издевательства своих сверстников, никогда не забудет эти моменты. Такие школьные случаи навсегда оставляют негативный отпечаток в душе, и формируют проблемы в общении уже во взрослом возрасте.

Что делать если ребенка травят в школе?

Каких детей обычно травят.

На самом деле травить могут любого ребенка, который хоть чем-то отличается от других. Причинами издевательств может быть национальность, цвет волос, физические недостатки, плохое зрение и наличие очков, малоимущая или бедная семья. Очень часто от школьной травли страдают застенчивые и необщительные дети, которые не имеют друзей, и не умеют общаться в коллективе.

Изменить все эти особенности у ребенка порой бывает очень сложно и бесполезно, ведь придраться можно ко всему.

Как понять, что ребенок подвергается издевательствам в школе.

Иногда не сразу можно понять, что ребенка травят в школе, потому что многие дети предпочитают замалчивать такие случаи, и боятся делиться с взрослыми своими проблемами, полагая, что это может только обострить проблему. Но заподозрить это можно по следующим признакам:

• Синяки и царапины, которые ребенок пытается скрыть, либо появление которых не может внятно объяснить;
• Очень часто ребенок отказывается ходить в школу и постоянно ищет для этого какие-нибудь причины;
• Он плохо спит по ночам и его часто мучают кошмары;
• У ребенка снизилась успеваемость в школе, и он потерял интерес к учёбе;
• Он постоянно находится в подавленном состоянии;
• У ребенка стал очень часто пропадать аппетит;
• Он стал нервным, неразговорчивым и замкнутым.

Что делать если ребенка травят в школе?

Что делать родителям и как остановить школьные издевательства.

Прежде всего, нужно определить степень проблемы и «не рубить сгоряча», ведь, возможно никакой травли и нет, а ребенок просто поссорился со своими сверстниками. Такое очень часто случается в младшем школьном возрасте, когда дети ссорятся, а через некоторое время снова мирятся.

Если удалось определить, что проблема реально существует, и вашего ребенка систематически обижают в школе, то нужно действовать немедленно. Если это выражается в постоянных побоях и ребенок очень часто приходит домой с синяками, то проблему нужно решать на уровне директора школы и привлекать правоохранительные органы.

Очень часто школьная травля носит психологический характер, когда обидчики унижают ребенка, оскорбляют, могут что-нибудь отнять или толкнуть. Такие поступки хулиганы, как правило, совершают исподтишка, так что учителя либо не замечают этого, либо просто не обращают внимания. В таких случаях нужно решать проблему совместно, вместе с классным руководителем и родителями хулиганов, которые, как правило, сами не в состоянии справится с собственными детьми. Иногда профилактические беседы с участием директора школы, а в тяжелых случаях и представителя правоохранительных органов, имеют действенный результат, ведь мало кому захочется быть отчисленным или состоять на учете в милиции.

Как уже говорилось выше, издевательствам обычно подвергаются дети, которые физически слабее, замкнутые и застенчивые. Для того чтобы хоть как-то раскрепостить ребенка, помочь ему стать физически более развитым, нужно записать его в какую-нибудь спортивную секцию на его выбор. Это поможет ему стать не только более уверенным, но и обрести новых друзей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей