Ошибки родителей детей школьного возраста

С того момента, когда ребёнок начинает учиться в школе, в его жизни появляется новый этап, более взрослый, осознанный, теперь у него гораздо больше обязанностей и выше уровень ответственности. Родителям школьников тоже приходится нелегко, ведь они пока ещё не знают, как вести себя правильно в разнообразных ситуациях, которые обязательно будут происходить. В связи с этим родители часто совершают серьезные ошибки, которые могут навредить в дальнейшем ребенку.

Безусловно, свой ребёнок для любого родителя является самым лучшим и самым умным. Мамы и папы уверены, что если их чадо умеет писать, считать и писать, то ребенок обязательно станет отличником, но, конечно, такое случается не всегда. Нужно понимать, что все дети разные, способности у всех тоже разные, поэтому в одном классе все имеют разную успеваемость.

Кроме того, нельзя предоставлять ребёнку полную свободу, хотя бы в первое время учебы, дети в силу своего возраста не умеют контролировать себя и уж тем более выполнение домашнего задания, поэтому успеваемость может значительно снизится. Мамы и папы должны следить за тем, чтобы ребёнок выполнял все задания, а также не помешает время от времени общаться с классным руководителем, чтобы узнавать положение дел от него.

Ребёнок, получив плохую оценку или замечание, никогда не признает того, что виноват он, вероятнее всего, всю вину он свалит на учителя. Родители, конечно же, верят своему чаду и тоже начинают возмущаться поведению учителя, начинают критиковать его работу, а порой даже ругаются с ним. Это абсолютно неверная позиция. Нужно уметь адекватно и объективно оценивать ситуацию и понимать, кто действительно прав, а кто виноват. Конечно, легче всего свалить все на необъективность учителя, но вот только на ребёнке это скажется не лучшим образом, потому что он не сможет осознать свою вину в той или иной ситуации.

Безусловно, хочется, чтобы ребёнок учился лучше всех, но не всем это дано. Не нужно культивировать оценки и давить на ребёнка для того, чтобы он получал только пятерки. Нужно радоваться его успехам и разбирать ошибки, в конце концов, оценки - это совсем не показатель знаний. А если мама и папа будут продолжать давить на своё чадо, то у ребёнка появится масса комплексов.

Если ребёнок обращается за помощью к маме или папе, то отказывать, конечно, нельзя. Нужно попытаться помочь ребёнку, но помощь - это не выполнение задания за него. Помощь должна быть дозирована, чтобы научить ребёнка справляться самостоятельно с трудностями. Родитель, конечно, может все сделать за малыша, но только чему это научит ребёнка? Лишь тому, что все свои обязанности можно переложить на плечи любящих его людей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей