Ребёнок и успехи в школе: как добиться этого?

Все родители мечтают, чтобы их ребёнок хорошо учился в школе и получал удовольствие от учёбы. Порой это может стать настоящей проблемой. В результате родители начинают делать ошибки, которые только усугубляют положение.

Безусловно, большинство родителей делают всё возможное для подготовки ребёнка к школе: покупают ему школьную форму, новый рюкзак, учебники и тетрадки, рассказывают, что в школе его ждёт много интересного.

Взрослые нередко переживают из-за успешности своих детей в учёбе. Все родители хотят, чтобы их дети добились в школе успеха, который в будущем откроет им прекрасные перспективы. Поэтому если дети недостаточно хорошо учатся, взрослых начинает мучить ощущение, что они не смогли стать хорошими родителями. Как же избежать в этом вопросе ошибок?

Если ребёнок не желает делать домашнее задание или выполнил его неаккуратно, многие родители принимаются ворчать. Однако это приводит к тому, что ситуация только осложняется. Чтобы не доводить её до крайности, нужно попытаться решить этот вопрос вместе с ребёнком. Пусть ребёнок найдёт несколько вариантов его решения. Обязательно нужно попробовать применить на практике хотя бы один из его замыслов, а потом обсудить конечный результат.

Нередко взрослые не полагаются на своих детей, проверяют, как они выполнили домашнее задание и вечно заявляют им, что и как они должны делать. В плане непродолжительной перспективы это может помочь, но вряд ли сделает ребёнка независимым в обучении и ответственным за свою работу. В этом случае родителям с помощью наводящих вопросов следует помочь ребёнку разобраться в том, что ему нужно делать.

В современном мире хорошее образование снова становится важным. Вряд ли детей мотивирует эта мысль: дети чаще всего не задумываются о своём будущем. Однако прямые ценности обучения могут стать для них идеальной мотивацией.

Взаимоотношения с педагогом крайне важны. Они помогут учителю понять, как ему сделать обучение для ребёнка интересным. Кроме этого, сами родители могут узнать, какую помощь они в силах оказать собственному ребёнку, чтобы изучить ту или иную дисциплину, а также как исправить возникшую проблему.

Если родители начинают подчёркивать важность оценок, то со временем ребёнок перестаёт проявлять какую-либо заинтересованность к самому процессу обучения, а сосредотачивается только на конечном результате. И если желаемого результата добиться не получилось, мотивация быстро падает.

Родителям стоит объяснить ребёнку, что добиться успеха можно не только в образовании. Кто-то из детей преуспевает на спортивном поприще или на музыкальных занятиях, другие проявляют себя в искусстве или театральном мастерстве, у третьих появляются задатки прекрасного лидера. Поэтому взрослым нужно убедиться, что они сосредоточены на талантах своего любимого чада, а не на его оценках.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей