Ребенка обижают в школе. Как быть?

Как бы то ужасно не звучало, но детская жестокость гораздо сильнее, нежели жестокость любого взрослого человека. Безусловно, это происходит в силу некоторой неопытности ребенка, неумения по достоинству расценивать ситуации, нежелании разбираться в правоте и справедливости. Родители должны не только научиться оберегать свое чадо от подобных ситуаций, но и научить малыша не отвечать жестокостью без надобности, особенно, что касается тех, кто в разы слабее.

Так или иначе, но любая подобная ситуация требует тщательного изучений и анализа. Только путем тщательного разбирательства в ситуации можно придти к какому-либо решению – компромиссу.

Специалисты по детской психологии выделяют несколько факторов, которые могут вызвать разногласия в детском общении:

  • Неординарная внешность;

  • Недостатки внешности или характера;

  • Внешняя неопрятность, неряшливость

Действительно, одной из самых частых проблем в детском коллективе принято считать отличительные внешние черты. К примеру, рыжий цвет волос или нестандартные очки. Зачастую такие дети становятся предметом насмешек, подвергаются обидным прозвищам, а порой и насилию – побоям. Решить данную проблему можно за счет авторитетного лица, нет ни учителя или родителя, которые попросту пригрозят малышам. Скорее нужен человек, который будет популярен среди детей, но при этом будет иметь такую же непривычную внешность. Затем необходимо внедрить мнение о схожести ребенка с этой личностью, а после лишь наслаждаться разрешенным конфликтом, ведь внешние данные малыша станут его достоинством, а не поводом для насмешек.

К нежелательным недостаткам можно отнести как внешние факторы, так и поведенческие. Внешние характеристики данного типа: проблемы с весом – недостаток или переизбыток, наличие проблем с ротовой полостью – кривые зубы и неправильное произношение. Подобные проблемы должны решаться родителями за счет врачей или других специалистов. Ведь, так или иначе, но подобные проблемы – настоящий дефект, мешающий человеку во всех сферах, именно поэтому необходимо избавляться от него или попросту корректировать. Те же самые факторы касаются и нетипичного поведения ребенка, которое так же нужно искоренять, но при этом сохранять индивидуальность ребенка.

Не все родители имеют достаточно количество денежных средств для дорогих гаджетов и предметов повседневности. Хотя, к сожалению, в современном обществе эти вещи играют особо важную роль. В таком случае родителям стоит лишь донести до своего ребенка, что как бы то ни было, но показать себя можно и даже нужно за счет собственных умений и знаний, а не за счет материальных благ.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей